Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL89.97
Поддержите нас English
  • 624
Новости

Путин и Байден 7 декабря проведут переговоры в формате видеозвонка

Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден 7 декабря проведут переговоры в формате видеозвонка. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Пресс-секретарь добавил, что время начала беседы и ее продолжительность президенты определят сами. В ходе разговора Байден намерен выразить обеспокоенность относительно военной деятельности России на границе с Украиной, а также напомнить о приверженности Вашингтона территориальной целостности Украины.

Накануне Джо Байден заявил, что готовит пакет всеобъемлющих мер, которые помешают Владимиру Путину принимать действия, направленные против Украины.

«Я собираю воедино то, что считаю наиболее всесторонним и значимым набором инициатив, которые очень, очень помешают господину Путину сделать то, что, как люди опасаются, он готовится сделать», – сказал Байден на встрече с журналистами в Белом доме.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вероятность масштабной «эскалации со стороны РФ» существует, наиболее вероятное время – конец января, но этот сценарий не обязателен. По его словам, Россия сконцентрировала вблизи украинских границ свыше 94 тысяч своих военных.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи со стягиванием российских войск к границе с Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

1 декабря аналитики из Conflict Intelligence Team проанализировали видео с очередным эшелоном с военной техникой и пришли к выводу, что он движется из Абакана (республика Хакасия) в Ельню (Смоленская область), где находится техника 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari