Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 3175
Новости

Джо Байден заявил, что готовит пакет мер, которые затруднят вторжение России в Украину

Президент США Джо Байден заявил, что готовит пакет всеобъемлющих мер, которые помешают российскому президенту Владимиру Путину принимать действия, направленные против Украины.

«Я собираю воедино то, что считаю наиболее всесторонним и значимым набором инициатив, которые очень, очень помешают господину Путину сделать то, что, как люди опасаются, он готовится сделать», - сказал Байден на встрече с журналистами в Белом доме, сообщает Reuters.

Байден добавил, что его администрация находится в постоянном контакте с властями в Киеве и европейскими союзниками.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вероятность масштабной «эскалации со стороны РФ» существует, наиболее вероятное время - конец января, но этот сценарий не обязателен. По его словам, Россия сконцентрировала вблизи украинских границ свыше 94 тысяч своих военных.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи со стягиванием российских войск к границе с Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

1 декабря аналитики из Conflict Intelligence Team проанализировали видео с очередным эшелоном с военной техникой и пришли к выводу, что он движется из Абакана (республика Хакасия) в Ельню (Смоленская область), где находится техника 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа.

Судя по видео, передвижение идет по автодорогам в Хакасии и Саянских горах.

«Ближайшее соединение, оснащенное такой техникой, — 55-я отдельная мотострелковая бригада, которая дислоцируется в Кызыле (республика Тыва), откуда в Абакан она могла добраться только по автодороге. Эта бригада также входит в состав 41-й армии, переброска которой к западным границам России, по-видимому, продолжается», — говорится в публикации.

При этом расследователи из CIT заявили, что им отключили доступ к сервису, с помощью которого они отслеживали переброску российских войск. Журналисты считают, что «спецслужбы и/или администрация сервиса противодействуют мониторингу ситуации вокруг наращивания российской группировки у границы с Украиной и в Крыму»

В разговоре с The Insider аналитик CIT Кирилл Михайлов подчеркнул, что учениями объяснить такие передвижения невозможно: «Никаких крупных учений заявлено не было. Более того, такие учения уже давно прошли, в сентябре месяце были, но сейчас техника, которая по заверению российских военных должна была вернуться на свою базу в Сибири, не вернулась и более того, она переместилась в район Ельни, где она сейчас базируется. Одновременно с этим к границе продолжают стягиваться такие силы, как 1-ая гвардейская танковая армия, в частности 4-ая кантемировская дивизия, а также части традиционной сейсмической и биологической защиты, которые оснащены тяжелыми огнеметными системами «Солнцепёк». Кроме того, мы наблюдали перемещения некоторых соединений Южного военного округа в Крым. Если этот момент можно объяснить недавно объявленными учениями Южного военного округа, то сложно объяснить, почему туда же движутся, как мы предполагаем, ульяновские десантники из 31-ой бригады. В любом случае, подобная концентрация войск учениями не объясняется, и выглядит это как подготовка какой-то возможной операции на территории, подконтрольной Украине».

По его словам, скрытность этой операции вызывает серьезные опасения. «Если бы это была просто игра мускулами и бряцание оружием, то это делалось бы гораздо более открыто», - считает Михайлов.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari