Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 310
Новости

Бывшего схиигумена Сергия признали виновным в призывах к суициду, нарушении права на свободу вероисповедания и самоуправстве

Измайловский суд Москвы признал виновным бывшего схиигумена Сергия виновным в призывах к суициду, самоуправстве и нарушении права на свободу вероисповедания. Его приговорили к 3 годам и 6 месяцам, гособвинитель потребовал четыре года колонии общего режима, пишет ТАСС.

Суд счел, что «Романов совершил самоуправство, (...) будучи лишенным сана, отлученный от церкви, самовольно проживал в монастыре, склонял ряд лиц, которые воспринимали его лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, к совершению самоубийства». Романов вину отрицает, по его словам, он не склонял к самоубийству, а «к готовности пожертвовать жизнью, к религиозному подвигу». Он также заявил, что и сам бы хотел «повторить путь Христа».

Николай Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, а 10 сентября прошлого года отлучен от церкви. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, где был духовником, однако был задержан в конце декабря прошлого года сотрудниками правоохранительных органов.

29 декабря Басманный районный суд Москвы санкционировал арест Романова. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Обновление: добавлена информация о приговоре.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari