Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 1276
Новости

В Кузбассе при взрыве на шахте погибли 52 человека

Жертвами аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе стали 52 человека, в том числе 6 спасателей, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.

Причиной ЧП, по словам замгенпрокурора Дмитрия Демешина, стал взрыв метана, вызванный искрой, и последовавший динамический удар.

В рамках расследования задержали 47-летнего директора шахты, его 59-летнего первого заместителя и 36-летнего начальника участка, говорится на сайте СК.

«Установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись», — указано в сообщении.

Уголовное дело возбудили по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». По ней может грозить до семи лет лишения свободы.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло задымление. Первые сообщения о дыме на глубине 250 м стали поступать в экстренные службы около 9 утра по местному времени (5:00 мск), тогда же началась эвакуация работников шахты, сообщает РБК.

По данным правительства региона, на момент задымления в шахте находились 285 человек, 239 из них удалось вывести на поверхность. Погибли также шестеро горноспасателей, отправившихся на поиски в шахту.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев объявил в регионе трехдневный траур по погибшим.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari