Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1382
Новости

Роскомнадзор опубликовал реестр иностранных ИТ-компаний, которые должны открыть представительства в РФ по закону о «приземлении»

Роскомнадзор создал реестр зарубежных компаний, которым необходимо соблюдать закон о «приземлении» ИТ-гигантов в России, сообщается на сайте ведомства. Закон обязывает такие компании открыть свои представительства в России.

В реестр вошли 13 структур, владеющих 22 информационными ресурсами:

Google (сервисы Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail);

Apple (iCloud, App Store, Apple Music);

Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp);

Twitter;

TikTok;

Telegram;

Zoom;

Viber;

Spotify;

Likeme Pte. ltd (Likee);

Discord;

Pinterest;

Twitch.

Согласно закону, иностранные компании с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей должны открыть в России филиал, представительство или уполномоченное юридическое лицо. Также им нужно зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи. За невыполнение требований грозит запрет на распространение рекламы о себе, на прием платежей от российских физических и юридических лиц и другие ограничения.

В мае в комитете Госдумы по информационной политике говорили, что в предварительный перечень компаний, на которых распространится действие закона, помимо соцсетей, почтовых сервисов, видеохостингов и поисковиков, войдут Amazon, Cloudflare, AliExpress, Ikea, Iherb и Wikipedia.

Законопроект внесли в Госдуму в мае. Президент Владимир Путин подписал его 1 июля. Закон о «приземлении» вступает в силу 1 января 2022 года.

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко объяснял необходимость создания филиалов ИТ-компаний в России тем, что их существующие офисы не имеют достаточных полномочий для полноценного взаимодействия с властями.

Эксперты предупреждают, что принятие закона о «приземлении» может привести к бегству в юрисдикции с более благоприятным регулированием не только иностранных, но и российских IT-компаний, а это нанесет серьезный удар по экономике и цифровой отрасли в стране.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari