Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 619
Новости

17-летнему фигуранту «дворцового дела» отказались заменять условный срок на реальный – Sota

Московский городской суд не стал заменять условный срок на реальный 17-летнему фигуранту «дворцового дела» Глебу Борисову. Об этом сообщает Sota со ссылкой на отца подростка.

7 ноября прокуратура опротестовала решение суда первой инстанции и потребовала приговорить Борисова к семи годам реального срока. Ранее суд назначил ему пять лет условно.

Первый приговор Борисову был вынесен 1 сентября Тверским районным судом. Его признали виновным по двум статьям уголовного кодекса: применение неопасного насилия к представителям власти и повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений. Также обвинение пыталось привлечь Борисова по статье о групповом хулиганстве, однако это обвинение было снято.

Как сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на слова отца осужденного, Борисов на акции в поддержку основателя ФБК Алексея Навального, 23 января, нанес по одному удару ногой сотрудникам Росгвардии. В ходе судебного процесса он извинился перед ними, извинения были приняты. Росгвардейцы сказали, что боли не почувствовали. Кроме того, Борисов участвовал вместе с другим фигурантом «дворцового дела» Константином Лакеевым в забрасывании снежками машины, закрепленной за ФСБ. Последний сейчас находится в СИЗО-2 («Бутырка»).

Кроме того, суд первой инстанции принял решение о том, что Борисов должен заплатить 427 тысяч рублей воинской части ФСБ в счет порчи автомобиля. Эта сумма может уменьшиться, так как в деле появились новые фигуранты. Следствие считает, что в забрасывании автомобиля снежками участвовало не менее 13 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari