Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.25
Поддержите нас English
  • 385
Новости

Фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова увезли из колонии в Оренбурге в неизвестном направлении

Фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова этапировали из ИК-1 Оренбурга в неизвестном направлении. Об этом сообщила его жена Александра Аксенова.

«На вопрос защитницы Евгении Кулаковой о местонахождении Виктора, начальник колонии сослался на «служебную информацию» и посоветовал писать официальный запрос», — сообщила она.

По ее словам, есть вероятность, что Филинкова направили в ЕПКТ в городе Новотроицке. В прошлом году в этой колонии был бунт заключенных против насилия и издевательств.

Ранее Филинков объявил голодовку. Он потребовал перевести его из одиночной камеры, а также выдавать ему в камеру книги, газеты, письменные принадлежности и документы по его уголовному делу. В начале октября Филинкова поставили на учет в колонии как «склонного к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка». Также он стоит на учете в колонии как «склонный к экстремизму и терроризму».

С 12 августа Филинкова периодически помещали в ШИЗО по надуманным причинам. Например, он якобы не поздоровался с сотрудником колонии и отказался подметать прогулочный дворик.

8 ноября, в день рождения Филинкова, сотрудники колонии пытались подбросить ему два лезвия, за что он мог получить серьезное дисциплинарное взыскание.

Уголовное дело о так называемом террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. Тогда в течение месяца в Пензе были задержаны Егор Зорин, Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев и Андрей Чернов. Арман Сагынбаев был найден в Петербурге, а пензенцев Максима Иванкина и Михаила Кулькова позднее задержали в Москве. Также по делу задержали трех петербуржцев: Виктора Филинкова, Игоря Шишкина и Юлия Бояршинова. Большинство из задержанных — анархисты и антифашисты, которые также увлекались страйкболом. Согласно материалам дела, фигуранты якобы создали сетевое сообщество с целью совершения терактов, подготовки к революции и гражданской войне.

По версии ФСБ, не позднее мая 2015 года фигурант дела Дмитрий Пчелинцев решил объединить анархистов и антифашистов из разных городов — Пензы, Петербурга и Москвы — в «боевые группы» для нападения на силовиков, атак на органы власти, военкоматы и отделения «Единой России». Активисты якобы собирались в 2018 году во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу с помощью взрывов «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране», а потом поднять вооруженный мятеж.

Обвиняемые утверждали, что материалы дела были сфабрикованы в ФСБ, а признательные показания они давали под пытками. Об истязаниях подробно говорили Виктор Филинков и другие фигуранты.

В феврале 2020 года семеро фигурантов дела «Сети» были приговорены к лишению свободы на срок от шести до 18 лет. Летом того же года был вынесен приговор Филинкову. Он получил 7 лет колонии.

Обновлено: Стало известно, что сейчас Виктор находится в СИЗО-1 Оренбурга. Как сообщила защитница Евгения Куликова The Insider, ей отказались предоставлять любую информацию о направлении и цели этапирования отказались, сказав что это служебная информация. К Филинкову ее не пускают, она находится в СИЗО-1 без связи и пытается попасть к своему подзащитному.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari