Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 1738
Новости

Фигуранту дела «Сети» Виктору Филинкову подбросили в колонии два лезвия на день рождения

Осужденный по уголовному делу о террористическом сообществе «Сеть» Виктор Филинков рассказал адвокатам, что сотрудники колонии пытались подбросить ему два лезвия. Заключенным запрещено иметь личную бритву, за нее осужденный может получить серьезное дисциплинарное взыскание. «Подарок» Филинкову сделали на 27-летие.

Об этом сообщает Telegram-канал Rupression, который освещает происходящее с фигурантами дела «Сети». Авторы опубликовали акт опроса Виктора Филинкова его защитниками.

«8 ноября 2021 года непосредственно перед беседой с защитниками В.С. Филинкову подбросили 2 кусочка лезвия из одноразовой бритвы. Это было организовано следующим образом: перед баней Виктора Филинкова спросили, хочет ли он сменить одежду. Виктор отказался: одежда ещё чистая и Виктору нравился его китель, не хотел его менять.

Однако его не послушали, срезали со старого кителя бирку, унесли старый китель и принесли новый. Выдали бритвенный станок.

Виктор Филинков принял баню и в 15:40 сдал одноразовый станок дежурному сотруднику по ШИЗО Вадиму Юрьевичу. Однако Вадим Юрьевич обратил внимание Виктора Сергеевича на то, что в станке одно лезвие, а не два. Виктор Сергеевич сообщил, что не прятал лезвие и предложил провести полный обыск.

Сотрудник на ощупь не нашел ничего, но с помощью металлодетектора нашел спрятанный в шве кителя (не Виктором) кусок лезвие. Далее Вадим Юрьевич прошел в баню и „нашел“ там кусок лезвия, спрятанный в монтажной пене в двери.

Полагает произошедшее мастерской спецоперацией, организованной Вадимом Юрьевичем и его коллегами».

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, Филинков объявил голодовку в колонии с требованием освободить политзаключенных. Он держит ее до сих пор.

Филинков отбывает наказание в ИК-1 Оренбурга. С 12 августа его периодически помещают в ШИЗО по надуманным причинам. Например, он якобы не поздоровался с сотрудником колонии и отказался подметать прогулочный дворик. Осужденного поставили на учет как «склонного к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка». Это уже третий профучет Филинкова. Ранее его включили в списки тех, кто склонен к экстремизму и терроризму.

Уголовное дело о так называемом террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. Тогда в течение месяца в Пензе были задержаны Егор Зорин, Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев и Андрей Чернов. Арман Сагынбаев был найден в Петербурге, а пензенцев Максима Иванкина и Михаила Кулькова позднее задержали в Москве. Также по делу задержали трех петербуржцев: Виктора Филинкова, Игоря Шишкина и Юлия Бояршинова. Большинство из задержанных - анархисты и антифашисты, которые также увлекались страйкболом. По версии следствия, молодые люди создали сетевое сообщество с целью совершения терактов, подготовки к революции и гражданской войне.

По версии ФСБ, не позднее мая 2015 года фигурант дела Дмитрий Пчелинцев решил объединить анархистов и антифашистов из разных городов - Пензы, Петербурга и Москвы - в «боевые группы» для нападения на силовиков, атак на органы власти, военкоматы и отделения «Единой России». Активисты якобы собирались в 2018 году во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу с помощью взрывов «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране», а потом поднять вооруженный мятеж.

Обвиняемые утверждали, что материалы дела были сфабрикованы в ФСБ, а признательные показания они давали под пытками. Об истязаниях подробно говорили программист Виктор Филинков и другие фигуранты.

В феврале 2020 года семеро фигурантов дела «Сети» были приговорены к лишению свободы на срок от шести до 18 лет. Летом того же года был вынесен приговор Филинкову. Он получил 7 лет колонии.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari