Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 367
Новости

NASA перенесло высадку астронавтов на Луну на 2025 год. Одна из причин — судебная тяжба с участием Blue Origin и SpaceX

Лунная миссия NASA, в рамках которой запланирована высадка астронавтов на поверхность Луны, перенесена на 2025 год. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на заявление главы NASA Билла Нельсона.

Ранее миссия была запланирована на 2024 год, о чем заявлял Дональд Трамп после того, как занял пост президента США. Теперь глава NASA подчеркивает, что «цель администрации Трампа по высадке человека на Луну в 2024 году не была технически осуществима».

По словам Нельсона, перенесена не только высадка астронавтов на Луну, но и другие этапы программы: облет спутника Земли кораблем без экипажа, который ранее планировалось провести в 2021 году, перенесен на весну 2022 года, тогда как облет Луны кораблем с экипажем перенесен с 2023 года на весну 2024 года.

Нельсон также добавил, что одной из причин, по которой пришлось скорректировать сроки лунной миссии, стала судебная тяжба с участием Blue Origin Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска. Поводом для спора между компаниями стал контракт на строительство лунного модуля, который достался SpaceX. В связи с разбирательствами в суде, по словам главы NASA, были потеряны почти семь месяцев, которые можно было потратить на подготовку лунной миссии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari