Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 618
Новости

Рашкин заявил о готовности сотрудничать со следствием, чтобы сохранить депутатскую неприкосновенность

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил о готовности сотрудничать со следствием, чтобы не лишиться депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает »Интерфакс».

«Я открыт, готов к любым экспертизам, любым приходам, следственным действиям», - сказал Рашкин. Он добавил, что в случае его добровольного участия в следственных действиях, процедура по снятию с него депутатской неприкосновенности не потребуется.

Рашкин также сообщил, что прошел проверку на полиграфе относительно своей версии по делу о добыче лося. По словам Рашкина, заключение подтверждает, что он был уверен, что охота была законной.

Секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко заявил, что в накануне в партийном руководстве прошло обсуждение ситуации с делом о добыче лося. «На совещании у руководства было четко определено, что никто не уклоняется от ответственности, но спекуляции на этой теме недопустимы», - сказал Ющенко.

Напомним, в ночь на 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области сотрудники правоохранительных органов обнаружили автомобиль с тушей лося в багажнике и задержали несколько человек, среди которых был Рашкин. По данным областного комитета охотничьего хозяйства, мужчины заявили, что животное обнаружено ими уже убитым, и они решили его забрать себе. Депутату предложили пройти медицинское освидетельствование на наличие алкогольного опьянения, от которого он отказался.

Позже недалеко от места разделки в лесополосе были найдены два чехла от ружей. В одном из них находился охотничий карабин с прицелом ночного видения, а во втором — тренога и патроны. Также в одном из чехлов были найдены оружие и охотничий билет на имя Валерия Рашкина. Почему полный комплект охотничьей экипировки с документами находился в лесополосе, а не в машине депутата — не сообщается.

МВД возбудило уголовное дело по статье 258 УК РФ (незаконная охота), по ней может грозить до 2 лет колонии.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari