Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1056
Новости

В Беларуси предъявили новое обвинение россиянину Егору Дудникову, ему грозит до 12 лет колонии. Дудников озвучивал ролики для оппозиции

В Беларуси россиянину Егору Дудникову предъявили очередное обвинение — теперь по статье о разжигании социальной розни группой лиц. Ему грозит до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

​​20-летнего россиянина Егора Дудникова арестовали в Минске и поместили в СИЗО КГБ в мае этого года. Его обвиняют в «организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий» (ч.1 ст. 342 УК). По белорусскому законодательству Дудникову грозило до четырех лет лишения свободы. Теперь добавилась новая статья.

При этом близкие Егора утверждают, что он не участвовал в протестах, а лишь занимался озвучкой роликов для белорусской оппозиции.

«Это то же самое, что посадить в тюрьму таксиста за то, что он подвез оппозиционера. Он чисто технический работник, занимался озвучкой роликов, которые делала оппозиция после августовских протестов 2020 года», — рассказал адвокат Егора Антон Гашинский.

В июле белорусский государственный телеканал ОНТ показал фильм, в котором есть кадры с признательными показаниями Дудникова. Там утверждается, что Дудников был выдворен из Беларуси из-за участия в протестах 2020 года, а затем нелегально вернулся в страну и стал одним из администраторов телеграм-канала «Отряды гражданской самообороны Беларуси» под ником «Злой Бэтц».

Телеканал основывает свой фильм на данных, якобы полученных КГБ Беларуси вместе с самими репортерами ОНТ. Как утверждает госТВ, Дудниковым управлял некто «Дис». В фильме утверждается, что Дудников планировал создать аналогичный телеграм-канал и в России «в связи с задержанием Навального». Российские провластные СМИ после этого сообщили, что россиянин «полностью признал свою вину».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari