Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 836
Новости

Белорусский госканал показал фильм с признательными показаниями арестованного россиянина Егора Дудникова

Белорусский государственный телеканал ОНТ показал фильм, в котором есть кадры с признательными показаниями арестованного россиянина Егора Дудникова. В фильме утверждается, что Дудников был выдворен из Беларуси из-за участия в протестах 2020 года, а затем нелегально вернулся в страну и стал одним из администраторов телеграм-канала «Отряды гражданской самообороны Беларуси» под ником «Злой Бэтц».

«ОГСБ-чат, вы, по сути, одни придурки, которые из себя ничего не представляете: кроме слов действий совершенно никаких. Мне сказать вам нечего, я сотрудничаю со следствием», — говорит Дудников.

Телеканал основывает свой фильм на данных, якобы полученных КГБ Беларуси вместе с самими репортерами ОНТ. Как утверждает госТВ, Дудниковым управлял некто «Дис».

В фильме утверждается, что Дудников планировал создать аналогичный телеграм-канал и в России «в связи с задержанием Навального».

«Во время протестов в России, в связи с задержанием Навального, была попытка создать аналогичную в интернете структуру «Отряды Гражданской самообороны России». Это все ниточки одной и той же цепи»,- говорится в анонсе.

20-летнего россиянина Егора Дудникова арестовали в Беларуси и поместили в СИЗО КГБ в конце мая. Его обвиняют в «организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий» (ч.1 ст. 342 УК). По белорусскому законодательству Дудникову грозит до трех лет лишения свободы.

При этом близкие Егора утверждают, что он не участвовал в протестах, а лишь занимался озвучкой роликов для белорусской оппозиции.

«Это то же самое, что посадить в тюрьму таксиста за то, что он подвез оппозиционера. Он чисто технический работник, занимался озвучкой роликов, которые делала оппозиция после августовских протестов 2020 года», — рассказал адвокат Егора Антон Гашинский.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari