Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 243
Новости

В России вновь зафиксировали рекордную суточную смертность от коронавируса — 1195 человек

В России за сутки от коронавируса умерли 1195 человек — это очередной рекорд за все время пандемии. Заболели за сутки 40 217 человек, сообщает оперштаб по борьбе с распространением COVID-19.

В Москве за сутки выявлено 6305 новых случаев, в Петербурге — 3271 заболевший, в Московской области — 2732 человека, в Самарской области — 1603, в Воронежской — 802, в Нижегородской — 799.

Накануне оперштаб сообщил о 40 443 заболевших и 1189 умерших за сутки.

Демограф Алексей Ракша ранее рассказал The Insider, что смертей значительно больше, чем сообщает официальная статистика. «По ощущениям, сейчас мы находимся на уровне уже четырех тысяч смертей в сутки. На прошлой неделе было 3750 избыточных смертей в сутки в среднем за неделю», — рассказал Ракша. «Видимо, рост будет еще какое-то время. Даже если сейчас мы находимся на пике заболеваемости, пик смертности будет ещё через 2–3 недели, так что ноябрь будет очень печальным. Хотя и октябрь получается рекордным — в этом месяце будет ориентировочно 96–100 тысяч избыточных смертей, в ноябре около 120 тысяч, а всего с начала пандемии — больше 800 тысяч. Все, что говорит оперштаб — вранье, пора перестать обращать внимания на то, что говорят оперштаб, Роспотребнадзор и Стопкоронавирус», — отметил демограф.

Ранее власти всех 85 российских регионов объявили о введении системы QR-кодов для посещения общественных мест. При этом в некоторых регионах эта мера еще не вступила в силу и заработает до середины декабря.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari