Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 8697
Новости

Пожизненно осужденный по делу о петербургском теракте Аброр Азимов пропал на этапе. О нем нет вестей больше месяца

Аброр Азимов, приговоренный к пожизненному заключению по делу о теракте в петербургском метро, пропал по пути в колонию. Как рассказал The Insider отец осужденного Ахрал Азимов, уже больше месяца о его местонахождении ничего неизвестно.

В середине сентября Аброра Азимова предположительно этапировали из петербургского СИЗО «Кресты» и должны были доставить про приговору суда в ИК особого режима. Остальных фигурантов дела уже доставили в разные места лишения свободы, в том числе и брата Аброра Акрама Азимова.

Последний раз Аброр Азимов звонил родителям 14 сентября из «Крестов». Он рассказал тогда, что всех фигурантов дела уже этапировали, и предположил, что его, наверное, тоже скоро отправят, сообщил отец осужденного.

По словам петербургского филолога Елены Эфрос, которая состоит в переписке с Аброром Азимовым, последнее письмо от него она получила из московского СИЗО «Бутырка» 29 сентября, в день отправки на этап дальше. «Там он пишет, что даст о себе знать мне или отцу, как прибудет, но пока тишина», - рассказала Эфрос.

Отец Аброра направил несколько обращений с просьбой сообщить, в какую колонию направили его сына. 26 октября из УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области пришел ответ, в котором УФСИН утверждает, что якобы администрация СИЗО-1 («Кресты») направила отцу осужденного письмо с информацией о месте отбывания наказания сына. Ахрал Азимов говорит, что никакого письма не получал. В связи с этим он написал обращение в прокуратуру, в котором потребовал провести прокурорскую проверку.

Адвокат Аброра Азимова Жаргалма Доржиева заявила The Insider, что также не располагает информацией о его местонахождении. «Информации о том, где Азимов, я не владею, в настоящее время у меня соглашение только на подачу кассационной жалобы», - сказала адвокат.

В декабре 2019 года Азимова приговорили к пожизненному заключению. Его брата Акрама Азимова и другого фигуранта дела Мухаммадюсупа Эрматова приговорили к 28 годам колонии строгого режима. Еще восьмерых фигурантов осудили на сроки до 19 лет колонии. Все они отрицали вину, четверо, в том числе Аброр и Акрам Азимовы, сообщали о жестоких пытках.

Взрыв на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел 3 апреля 2017 года. Погибли 16 человек, еще 50 получили ранения.

Аброр Азимов сообщал, что его и Акрама до официального задержания похитили и пытали в «секретной тюрьме» ФСБ в Московской области. Во время слушания он заявлял, что его вынуждали сознаться в организации теракта под пытками. Остальные фигуранты дела также неоднократно заявляли, что не имеют отношения к теракту. Все они в разное время приехали в Россию на заработки: работали на стройках, в кафе и в такси. На одном из первых заседаний суда они через стекла аквариума показали листы бумаги с надписями: «Нас подставили», «Мы не виновны» и «Вы увидите, что на нас ничего нет».

Подробнее об этом деле - в материале The Insider ««Из соседней камеры доносились крики моего брата». Пытки, секретные тюрьмы ФСБ и фальсификация улик в деле о теракте в питерском метро».



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari