Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 961
Новости

Дело о незаконной охоте депутата Госдума Валерия Рашкина передано в СК. В КПРФ говорят о возможной провокации

В Лысогорском районе Саратовской области поймали депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина с частями туши убитого лося в машине. При осмотре багажника в автомобиле LADA Largus был обнаружен убитый лось, топор и 2 ножа со следами крови. Рашкин объяснил, что они нашли животное в лесу, решили его забрать и разделать. Государственные СМИ заявили, что Рашкин был в состоянии алкогольного опьянения, однако на видео, опубликованном в Telegram, четких свидетельств этому нет. Депутату предложили пройти медицинское освидетельствование, он отказался. Автомобиль, в котором обнаружили тушу, оформлен на Саратовское областное отделение КПРФ.

Вечером МВД сообщило о том, что недалеко от места разделки в лесополосе были найдены два чехла от ружей. В одном из них находился охотничий карабин с прицелом ночного видения, а во втором — тренога и патроны. Также в одном из чехлов были найдены оружие и охотничий билет на имя Валерия Рашкина. Фото находки опубликовала пресс-служба МВД по Саратовской области. Почему полный комплект охотничьей экипировки с документами находился в лесополосе, а не в машине депутата — не сообщается.

Днем МВД возбудило уголовное дело по статье 258 УК РФ (незаконная охота), по ней может грозить до 2 лет колонии. Спустя несколько часов его истребовал СК. Специалисты в сфере охотопользования объяснили ТАСС, что перевозка убитого лося без отметки о добыче приравнивается к незаконной охоте. Также к незаконной охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях с оружием.

Инцидент с Рашкиным прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Мы видели сообщения СМИ. Наши, наверное, правоохранители и главное природоохранное ведомство должны прийти к соответствующим заключениям. А дальше - это не наша прерогатива. Это прерогатива комитета по этике Госдумы и самого охотника», — заявил Песков.

Секретарь ЦК партии, руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко в свою очередь отметил, что партия «сделает выводы» о ситуации, когда получит все материалы дела. Он также отметил, что все это «похоже на провокационные действия».

«Если это не провокация, а действительно действия, которые несовместимы с моральным обликом представителя партии, то партия будет делать определенные оценки», — сообщил Ющенко.

Рашкин защищен депутатской неприкосновенностью. Решение о возбуждении против него уголовного дела принимается председателем СК РФ с согласия Совета Федерации или Госдумы на основании представления генерального прокурора.

Рашкин был одним из инициаторов митингов против итогов выборов в Госдуму, прошедших в октябре. Акции прошли в формате встречи с депутатами. Также, по словам депутата Мосгордумы Дмитрия Локтева, Рашкин был единственным из лидеров партий, кто связывался с основателем ФБК Алексеем Навальным до выборов и поддерживал связи с ним в 2020 году из-за желания присутствовать в «Умном голосовании». Как ранее рассказал The Insider Локтев, на одной из видеоконференций глав фракций Госдумы с Владимиром Путиным Владимир Жириновский прямо обвинил Рашкина в связях с Навальным. После этого депутат начал рьяно показывать себя борцом с «навальнятами», чтобы доказать лояльность власти, говорит Локтев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari