Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 588
Новости

В Москве задержали подозреваемых в попытке кражи денег со счета Карины Цуркан

Бабушкинский районный суд Москвы арестовал на два месяца подозреваемых в попытке кражи денег со счета бывшего топ-менеджера госкорпорации «Интер РАО» Карины Цуркан, сообщает «Коммерсантъ».

По подозрению в краже задержаны 31-летний житель Петербурга Александр Помелов и 42-летний гражданин Украины Николай Миколенко. По версии следствия, Помелов попытался запросить в московском офисе Всероссийского банка развития регионов крупную сумму по доверенности, якобы выданной ему Кариной Цуркан.

На Помелова и Миколенко завели уголовное дело о попытке особо крупного мошенничества (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК). В настоящий момент их проверяют на причастность к аналогичным преступлениям.

Карину Цуркан арестовали в середине июня 2018 года. В ФСБ считают, что она сотрудничала с молдавской спецслужбой и передала ей электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества».

29 декабря 2020 года Мосгорсуд признал Карину Цуркан виновной в шпионаже в пользу Молдавии и приговорил ее к 15 годам колонии.

14 октября стало известно, что Верховный суд России отклонил кассационную жалобу и оставил приговор Цуркан в силе.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari