Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 3062
Новости

Путин: Россия склоняется к исключению талибов из списка террористов

Россия приближается к принятию решения об исключении «Талибана» из списка террористических организаций, но это сделать в первую очередь должен Совет Безопасности ООН, заявил президент России Владимир Путин. Его слова приводит «Интерфакс».

«Позиция России будет заключаться в том, чтобы двигаться именно в этом направлении. Но все-таки эти решения должны быть приняты таким же образом и способом, которым они принимались раньше, когда мы это движение включали в список террористических организаций», — сказал Путин.

По его словам, сейчас все зависит от того, будет ли ситуация в Афганистане развиваться в позитивном ключе.

Он подчеркнул, что Россия сотрудничает с представителями «Талибана», приглашает их в Москву и находится в контакте с ними в Афганистане.

20 октября в Москве прошла встреча по Афганистану. Ее участники отметили необходимость взаимодействия с новыми властями Афганистана вне зависимости от статуса талибов на международной арене.

15 августа талибы без боя взяли столицу Афганистана — Кабул. Сначала они заявляли, что не намерены возвращать жестокие порядки, которые вводили во время своего первого правления в 1996–2001 годах. Однако эти обещания не выполняются.

Вскоре после захвата власти представители «Талибана» сообщили, что возобновят смертные казни и практику отрубания конечностей. Запретили афганским женщинам заниматься спортом, выходить на улицу без сопровождения мужчины-родственника и без покрывающей голову, волосы и все тело одежды. Женщинам также запретили работать в СМИ и некоторых других сферах.

В 1996–2001 годах талибы во время своего правления жестко регламентировали быт и семейную жизнь афганцев. Боевики движения упразднили телевидение и запретили современную музыку, изобразительное искусство, фото- и видеосъемку, изымая и уничтожая аудио- и видеомагнитофоны. Они требовали, чтобы жители Афганистана носили только национальную одежду (женщины — черного цвета, мужчины — белого). Всех мужчин обязали носить бороды, а за нарушение запрета преследовали и избивали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari