Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 1157
Новости

СК поручил провести проверку из-за омички, которая 35 лет живет в металлической бочке

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с жительницей Омска Светланой Черновой — она уже 35 лет ждет обещанную заводом квартиру. Но завод закрылся, а временное «жилье» стало постоянным. В металлической бочке женщина все эти годы живет без воды, света, отопления и удобств, зато с кредитом на колонку, которую украли.

Местное издание опубликовало интервью с женщиной и несколько фотографий ее обихода. После того, как материал начал расходиться по региональным и федеральным изданиям, тема попала в поле зрения Следственного комитета. Он распорядился «доложить об обстоятельствах возможных нарушений прав пенсионерки из Омска».

В интервью 64-летняя Светлана Чернова рассказала, что живет в бочке с 29 лет. В молодости она работала крановщицей на заводе, ей должны были дать жилье.

«Когда завод военный был, он дома строил и расселял, — рассказала женщина. — Раньше в бочках жили офицеры. Когда для них построили дом, то они переселились. Потом гражданских пригласили работать. В том числе и я пришла. Мне сказали: если переселиться в бочку как во временное жилье, то быстрее дадут квартиру. Я должна была однокомнатную получить».

После закрытия завода женщине так и не удалось получить квартиру, при этом регистрация у нее заводская — сейчас по этому адресу находится частное предприятие. Электричества в бочке не стало после того, как в соседнем доме «поставили лифтерную», за водой Светлана ходит на колонку в 500 метрах от бочки. Отапливается буржуйкой — зимой дрова надо подкидывать каждые три часа, в том числе ночью. Летом металл моментально раскаляется, и находиться внутри невозможно.

Прошлой осенью Чернова обратилась в поликлинику, тест на коронавирус оказался положительным. Женщину положили в стационар, а потом зачем-то отправили в хоспис. Пока она там находилась, из бочки украли газовый котел, который женщина незадолго до заражения купила в кредит. При пенсии в 14 тысяч рублей за котел она отдает ежемесячно 12 тысяч. Отправляться в хоспис женщина не хочет. Мечтает об участке с небольшим домиком.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari