Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 1406
Новости

Канцлер Австрии Себастьян Курц ушел в отставку на фоне дела по подозрению в коррупции

35-летний канцлер Австрии Себастьян Курц заявил об уходе в отставку на фоне расследования дела о коррупции. Об этом пишет Wiener Zeitung.

Преемником Курца на посту канцлера стал глава австрийского МИД Александр Шалленберг. Сам экс-канцлер останется главой Австрийской народной партии.

Ранее Курца обвинили в том, что в 2016 году он участвовал в коррупционных схемах. Главу австрийского правительства и еще девять человек заподозрили в подкупе СМИ. 6 октября Венская экономическая прокуратура провела обыски в офисе канцлера и в офисе АНП.

Курц объяснил решение об отставке тем, что правительство Австрии в настоящее время находится в патовой ситуации и не может принять бюджет или договориться о налоговой реформе.

Себастьян Курц занимал должность Федерального канцлера Австрии с 18 декабря 2017 года. Он стал самым молодым главой правительства в мире. Курц известен пророссийскими взглядами: он призывал поэтапно снимать санкции с России, его партнеры по коалиции заключили соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией», а также говорили о признании Крыма российской территорией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari