Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2533
Новости

Курц направо. Канцлером Австрии станет пророссийски настроенный политик. Что о нем известно

В Австрии консервативная Австрийская народная партия и ультраправая Партия свободы договорились о создании коалиции. 31-летний Себастьян Курц станет канцлером Австрии и самым молодым главой правительства в мире. Курц призывал поэтапно снимать санкции с России, его партнеры по коалиции заключили соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией» и признают Крым российским. О том, что еще известно о будущем канцлере, — в досье The Insider.

"У меня никогда не было золотой ложки во рту"

Себастьян Курц родился 27 августа 1986 года в Вене в семье инженера и школьной учительницы. Он вырос в 12 районе города, Майдлинге, где живет до сих пор. «Я ходил в государственную школу. Почти у половины класса были мигрантские корни, — рассказывал Курц Die Presse. — Я всегда считал, что моя жизнь прекрасна, но у меня никогда не было золотой ложки во рту».

В 17 лет Курц стал членом молодежного отделения Австрийской народной партии, а потом и его главой. В 2005 году он поступил на юридический факультет Венского университета, но так и не закончил его.

«Черное — в кайф»

Когда в 2010 году в стране выбирали президента, Курц возглавлял кампанию в поддержку кандидата от партии. Как пишет Deutsche Welle, пытаясь привлечь молодежь, он раскатывал по городу на черном внедорожнике, названном Geilomobil («Клевомобиль»), в компании длинноногих девушек и устраивал вечеринки под названием «Черное — в кайф». Черный — традиционный цвет Австрийской народной партии. Позднее, став лидером партии, Курц заменил черный цвет на бирюзовый — символ полного обновления.

В 24 года Курц занял только что созданную должность госсекретаря по делам интеграции в министерстве внутренних дел.

Самый молодой министр

В 26 лет он возглавил МИД страны, став самым молодым министром иностранных дел в мире. Австрийские газеты шутили, сможет ли новый министр качественно совмещать работу с учебой, не нанося ущерба ни тому, ни другому.

В качестве министра иностранных дел Курц стал председателем ОБСЕ с 1 января 2017 года.

Народную партию Курц возглавляет с мая 2017 года. В уходящем парламенте она была младшим партнером социал-демократов по коалиции.

Ставка на мигрантов

В марте 2017 года журнал Time назвал Курца «новым типом государственного деятеля», который ищет и успешно находит золотую середину между радикальными альтернативами на примере миграционной политики. Курц сделал ставку на три темы: миграция, безопасность и угроза исламизации. Его подход заключался в том, чтобы сокращать поток нелегалов в Австрию и в то же время активно проводить интеграцию уже прибывших беженцев. Как пишет ВВС, в числе предложений Курца по интеграции мигрантов — открытие бесплатных занятий по изучению немецкого для мусульманских религиозных деятелей, требование говорить по-немецки детям, поступающим в школу (а при плохом знании языка поступление откладывать на год).

Во время избирательной кампании 2017 года Курц заявлял, что в австрийских мечетях должны разговаривать и молиться на немецком, напоминал, что именно он в 2015 году закрыл границы и что в случае победы он сможет добиться закрытия всех маршрутов въезда мигрантов в Европу по Средиземному морю.

Именно летом 2015 года Австрия беженцы из региона Эгейского моря следовали через Австрию в сторону Германии и Швеции. 27 августа 2015 года в Австрии в закрытом фургоне грузовика были найдены тела 71 беженца, которые задохнулись при попытке перебраться в Европу.

Курц не раз осуждал канцлера Германии Ангелу Меркель за неверную, по его мнению, миграционную политику. «Предложение канцлера принимать мигрантов из Италии и Греции, чтобы снизить нагрузку на эти страны, приведет лишь к обратному эффекту: в эти государства устремится еще больше беженцев», — заявлял он.

Отношение к России. "Больше диалога, больше гибкости"

Будучи главой МИД, Курц вместе со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером летом 2016 года предложил систему пошагового снятия санкций с России в ответ на прогресс в договоренностях по Украине. Курц выступает как сторонник гибкого подхода, заявляя, что «система наказания должна быть заменена системой стимулов». «Больше понимания, больше диалога, больше гибкости — вот так выглядят условия для новых доверительных отношений между Востоком и Западом», — заявлял он.

Венгерский институт Political Capital ранее называл партнера коалиции - националистическую Партию свободы - «одной из самых пророссийски настроенных партий в Европарламенте». В 2017 году партия заняла восьмое место среди «наиболее антизападных» европейских партий по мнению экспертов European Council on Foreign Relations (ECFR).

В 2013 году лидер партии Хайнц-Кристиан Штрахе не раз приезжал в Россию и был принят в Госдуме. В конце 2016 года «Единая Россия» подписала с Партией свободы соглашение о сотрудничестве.

Штрахе неоднократно отмечал, что его партия не поддерживает антироссийские санкции. В сентябре 2017 года он заявил: «С точки зрения реальной политики Крым является российским. Это нужно принять. Санкции, в конце концов, необходимо отменить».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari