Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 926
Новости

Экс-замминистра просвещения Марина Ракова арестована на два месяца

Тверской районный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего вице-президента Сбербанка и экс-замминистра просвещения России Марину Ракову, которую обвиняют в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба суда.

На прошлой неделе Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 млн рублей. Ее подозревают в том, что в 2019 году она лоббировала выделение средств из бюджета Фонду новых форм развития образования, в котором была гендиректором. Деньги предназначались для госконтрактов по федеральному проекту «Учитель будущего». Экспертизы выявили в отчетах по двум «научным изысканиям» признаки фальсификации.

Дома и на работе у Раковой прошли обыски, задерживать ее не стали. Но уже на следующий день женщина не пришла на допрос, отключила все телефоны и скрылась. После этого Ракову объявили в федеральный розыск.

6 октября стало известно, что Ракова задержана и находится в Главном следственном управлении ГУМВД по Москве. В тот же день появилась информация, что 4 октября ее уволили из Сбербанка «в соответствии с действующими нормами трудового законодательства».

В 2019 году Ракова занимала пост заместителя министра просвещения. Должность она оставила в марте 2020 года и перешла в «Сбербанк» на пост вице-президента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari