Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1213
Новости

Задержанная бывшая замминистра просвещения Марина Ракова уволена из «Сбербанка»

Задержанная бывшая замминистра просвещения Марина Ракова уволена из «Сбербанка». Об этом сообщил источник «Интерфакса» и подтвердила пресс-служба кредитной организации.

По информации агентства, Ракову уволили с 4 октября «в соответствии с действующими нормами трудового законодательства».

Ранее сегодня экс-замминистра просвещения была задержана, она находится в Главном следственном управлении ГУМВД по Москве.

На прошлой неделе Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 млн рублей. Ее подозревают в том, что в 2019 году она лоббировала выделение средств из бюджета Фонду новых форм развития образования, в котором была гендиректором. Деньги предназначались для госконтрактов по федеральному проекту «Учитель будущего». Экспертизы выявили в отчетах по двум «научным изысканиям» признаки фальсификации.

Дома и на работе у Раковой прошли обыски, задерживать ее не стали. Но уже на следующий день женщина не пришла на допрос, отключила все телефоны и скрылась. После этого Ракову объявили в федеральный розыск.

В 2019 году Ракова занимала пост заместителя министра просвещения. Должность она оставила в марте 2020 года и перешла в «Сбербанк» на пост вице-президента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari