
Генеральный прокурор Молдавии Александр Стояногло отстранен от должности из-за возбужденного уголовного дела. Об этом сообщил министр юстиции страны Сергей Литвиненко.
Стояногло обвиняют в совершении ряда сомнительных транзакций с беглым олигархом Вячеславом Платоном.
«В настоящее время у нас нет руководства прокуратуры. Несмотря на то, что закон предусматривает, что ВСП созывает собрание в течение 5 дней с момента возникновения такой ситуации, я считаю необходимым созвать внеочередное собрание сегодня, чтобы выбрать и предложить кандидатуру временного генерального прокурора президенту страны», - сообщил Литвиненко.
По молдавским законам из-за уголовного дела в отношении генпрокурора от должностей также отстранены и его заместители.
На прошлой неделе были приняты поправки в законодательство, согласно которым президент страны и Высший совет прокуроров получили право создать комиссию для оценки деятельности генпрокурора. В случае неудовлетворительной оценки Генгпрокурор может быть досрочно отправлен в отставку, хотя назначен сроком на семь лет.
Накануне Стояногло провел пресс-конференцию, во время которой заявил, что новые молдавские власти оказывают давление на прокуратуру. По его словам, от него добиваются отставки, но он не намерен уходить с поста.