Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 511
Новости

Депутата Мосгордумы Екатерину Енгалычеву оштрафовали за акцию КПРФ на 250 тысяч рублей

Тверской районный суд Москвы оштрафовал депутата Московской городской думы Екатерину Енгалычеву на 250 тысяч рублей, говорится в определении, которое она получила. При этом судья озвучила другую сумму штрафа — 150 тысяч рублей.

Как сообщила Екатерина Енгалычева, ей вменили в вину организацию митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП - повторное нарушение организации несогласованной акции), а поводом для этого стала «картинка с репостом депутата Госдумы Рашкина В.Ф., анонсирующего свою законную встречу с избирателями». Причем самой Енгалычевой на этом изображении не было.

«Представленная в суд сгруппированная картинка выглядит как фотошоп. А идентификация и вовсе не проведена и не доказано, что именно я сделала репост, а не помощники, ведущие мои соцсети», - добавила депутат.

Рассмотрение еще одного административного дела, заведенного на Енгалычеву, перенесено на 11 октября, пишет «Новая газета». По этому делу ей грозит также штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей либо арест до 30 суток за акцию КПРФ 25 сентября.

Екатерину Енгалычеву задержали 30 сентября в ОВД по Тверскому району после ознакомления с протоколами. Затем ее в сопровождении конвоя доставили в суд, однако заседание перенесли на 4 октября. Протоколы на Енгалычеву составили из-за встреч КПРФ на Пушкинской площади в Москве, которые прошли 20 и 25 сентября. Однако в Telegram-канале депутата сообщается, что ее на акциях не было.

1 октября Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей главу фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина. Его признали виновным в участии в несанкционированной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

20 сентября, на следующий день после окончания выборов в Госдуму, зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков объявил, что партия не признает результаты электронного голосования, а лидер партии Геннадий Зюганов призвал своих сторонников «защищать результаты выборов как подольские курсанты защищали Москву». 25 сентября на Пушкинской площади прошла акция против фальсификаций выборов в Госдуму, организованная КПРФ в форме встречи с депутатами. Перед ее началом были задержаны около 60 сторонников КПРФ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari