Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 853
Новости

В Саратовской области полицейский занимался майнингом криптовалюты на рабочем месте

В Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего государственного инспектора ГИБДД УМВД России по Саратову. Его подозревают в превышении должностных полномочий из-за майнинга криптовалюты на рабочем месте, сообщает региональное ГУ МВД.

«Сотрудник установил на рабочем компьютере специальное программное обеспечение для майнинга криптовалют и использовал служебные ресурсы для получения прибыли», - говорится в сообщении. Майнингом полицейский занимался с декабря 2020 по июль 2021 года. Ущерб, причиненный ведомству, оценивается в 231 тысячу рублей, сообщает сайт областного управления СК РФ.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

ГУ МВД отмечает, что если вина полицейского будет доказана, то он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

По информации Baza, уголовное наказание грозит капитану полиции Сергею Токареву. Он был «подписан на крипто-каналы и просил проверяющих не заходить в одно из технических помещений».


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari