Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 319
Новости

В Петербурге задержан освобожденный из СИЗО гражданин Белоруссии. После шести месяцев заключения ему грозит экстрадиция

В Санкт-Петербурге на выходе из следственного изолятора задержали гражданина Белоруссии Сергея Непогоду, который провел в следственном изоляторе полгода, пишет «Медиазона» со ссылкой на белорусскую диаспору в Петербурге.

Сергея Непогоду задержали в Петербурге 18 марта 2021 года. В МВД Белоруссии утверждают, что он уехал в Россию летом прошлого года, чтобы скрыться от уголовного преследования «после группового нападения на ОМОН». Генпрокуратура Белоруссии потребовала его экстрадиции. 16 сентября Сергея Непогоду отпустили из СИЗО, так как решение об экстрадиции не было принято.

По информации белорусской диаспоры, на следующий день Непогода оказался в отделе полиции № 80 Колпинского района. После составления протокола его должны были доставить в суд для рассмотрения вопроса о выдворении из России.

Адвокат Андрей Федорков сообщил, что Непогоду в Белоруссии обвиняют по статье о сопротивлении милиции 19 июня 2020 года во время акции солидарности. В тот день к собравшимся подъехал микроавтобус с омоновцами, которые задержали одного из участников акции — Николая Алейника. Несколько человек подбежали к милиционерам, завязалась потасовка, после чего силовики уехали.

Россия выдает Белоруссии ее граждан, обвиняемых в участии в протестах летом 2020 года. 9 сентября суд в Белгороде принял решение экстрадировать Вадима Дубойского, которого на родине обвиняют в том, что он «переместил на проезжую часть не менее трех скамеек». Адвокаты намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы остановить выдачу: Вадима уже били в изоляторе в августе 2020 года. Ему снова грозят пытки, уверена защита.

Чемпиона мира по тайскому боксу Алексея Кудина увезли в Белоруссию несмотря на запрет ЕСПЧ и приговорили к 2,5 года колонии общего режима. Правозащитникам из Московской Хельсинкской группы (МХГ) и комитета «Гражданское содействие» известно как минимум о десятке дел белорусов, которых пытаются вернуть на родину через экстрадицию или другие миграционные механизмы (запрет на въезд, депортация), а также похищают и выдавливают из России, сообщает «Настоящее время».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari