Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 411
Новости

Боец ММА Алексей Кудин, которого экстрадировали из России в Белоруссию, приговорен к 2,5 годам колонии за сопротивление милиции

Боец ММА Алексей Кудин, которого экстрадировали из России в Белоруссию, приговорен к 2,5 годам колонии за сопротивление милиции. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Это на год меньше, чем запрашивал прокурор.

Напомним, Кудина обвинили в сопротивлении милиции с применением насилия за действия на площади в Молодечно 9 августа 2020 года. Тогда Кудин пошел на прогулку в центр города, чтобы узнать что-нибудь о ситуации в стране, потому что на тот момент интернет был заблокирован. Там на него набросились с дубинками несколько омоновцев. Двух силовиков спортсмен отправил в нокаут.

«Я поднял руки, показал, что у меня ладони чистые, — вспоминал Кудин тот день. — Солдат из второй шеренги пшикнул в меня газом. Я успел отклониться в сторону. Меня ударили дубинкой по голове из-за щита. Пять раз мне прилетело».

После удара Кудин, по его словам, «на автомате развернулся» и вырвал щит из рук сотрудника правоохранительных органов. «Это инстинкт самосохранения, я более двадцати лет занимаюсь единоборствами», — добавил спортсмен.

Тыльной стороной ладони Кудин ударил силовика в скулу. «Он падает наглухо – просто нокаут, — рассказал мастер смешанных единоборств. — В эту секунду я чувствую второй удар сбоку. Я успеваю уклониться и хороший боковой наношу ему в стекло. Потом я узнал, что дал ему так, что запустил в космос. У него стекло в шлеме лопнуло».

Еще одному омоновцу спортсмен нанес удар в верхнюю челюсть и повредил зуб. По словам Кудина, второй силовик «тоже ушуршал в аут». А третий омоновец после удара спортсмена «упал под скамейку».

На следующее утро милиционеры пришли домой к спортсмену, стреляли в него в упор на глазах у его жены и двоих маленьких детей, жестоко избили и в наручниках доставили задержанного в больницу. Перед судом он, находясь под подпиской о невыезде, бежал в Россию, чтобы скрыться от преследования, но в январе был задержан в Московской области.

21 июля Москва передала Кудина правоохранительным органам Беларуси вопреки запрету Европейского суда. ЕСПЧ запретил России экстрадировать Кудина из-за того, что в Белоруссии он может подвергнуться пыткам и преследованию.

Алексей Кудин — многократный чемпион мира по кикбоксингу и тайскому боксу и заслуженный мастер спорта. Его менеджер Артем Харланов говорил, что боец не участвовал в протестах, а оказался на месте митинга случайно. «Он не принимал участие в каких-либо протестных акциях, а просто оказался в числе очевидцев происходящего между протестующими и полицией», — указывал он. Несколько десятков заслуженных спортсменов, включая призеров Олимпиад, подписали обращение в Госдуму, прокуратуру и Олимпийский комитет с просьбой предоставить Кудину политическое убежище.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari