Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.09

EUR

89.41

Поддержите нас

940

 

 

 

 

 

Новости

Бастрыкин поручил проверить замглавы СК Ставрополья. У него нашли особняк за 7 млн рублей

Иллюстрация к материалу

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин проучил провести служебную проверку в отношении замглавы управления СК по Ставропольскому краю Анатолия Дёмина. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Поводом, как заявили в пресс-службе, стали «различные» публикации «критического характера» в СМИ и социальных сетях. О каких именно статьях, касающихся Демина, идет речь, в СК не уточнили.

В конце июля «Блокнот.Ставрополь» писал, что у высокопоставленного следователя есть трехэтажный особняк в одном из престижных районов Ставрополя. Согласно выписке из Росреестра, дом площадью в 546,3 м был построен в 2012 году. Его кадастровая стоимость — 6,7 млн рублей. Официально особняк записан на супругу Дёмина.

Кроме того, имя Дёмина в 2019 году фигурировало на таких сайтах, как Rucriminal.info и «Компромат групп». В публикациях речь шла о том, что Дёмин связан с семьей Арашуковых и в 2011 году возглавил отдел по особо важным расследованиям, не имея опыта следственной работы. Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» также утверждал, что следователь требовал через доверенных лиц 30 млн рублей от одного из судей Пятигорского городского суда.

В конце июля прошли обыски у сотрудников управления ГИБДД по Ставрополью, подозреваемых в организации преступного сообщества и коррупции. Арестован был в том числе глава управления Алексей Сафонов. СК опубликовал фото и видео из его дома. На кадрах видно, что комнаты особняка отделаны золотом. Показана также ванная, в которой установлен золотой унитаз. Сам Сафонов на суде утверждал, что дом принадлежит его гражданской супруге Елене Псел.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку