Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 194
Новости

На Камчатке готовятся к извержению вулкана Шивелуч. Ожидается мощный выброс пепла, изменены авиамаршруты

На Камчатке объявлено предупреждение о высокой вероятности мощного извержения вулкана Шивелуч в ближайшие дни, пепел может выпасть на территории пяти районов полуострова, а туристов просят не приближаться к горе. Предупреждение выпустили пресс-служба регионального МЧС и Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

«По заключению общего совета ИВиС по прогнозу землетрясений и извержений вулканов, в течение ближайших дней повышена вероятность мощного извержения вулкана Шивелуч. Извержение может сопровождаться подъёмом пепловых вулканических облаков до 18 км над уровнем моря, что представляет опасность для авиации, а также протяженными раскаленными пирокластическими потоками <высокотемпературная смесь вулканических газов, пепла и обломков пород — The Insider>, представляющими угрозу для находящихся поблизости людей», — говорится в сообщении РАН.

По данным МЧС, пеплопады возможны в Усть-Камчатском, Быстринском, Мильковском, Карагинском и Тигильском районах. Жителям и гостям региона рекомендовано воздержаться от поездок и походов в окрестности Шивелуча.

Правительство региона также рекомендовало местной авиакомпании изменить маршрут при выполнении регулярных рейсов в районе вулкана. Для Шивелуча установлен оранжевый код авиационной опасности.

О возросшей активности Шивелуча после длительного «молчания» стало известно в середине августа. Вулкан является одним из наиболее крупных на Камчатке. Он расположен в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тысяч человек. Горный массив включает три основных структуры: потухший вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч, его возраст оценивается в 60–70 тысяч лет. Высота лавового купола Молодого Шивелуча — 2,5 км.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari