Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 201
Новости

Близкие к Кремлю организации намерены привлечь блогеров к наблюдению за выборами в Госдуму — «Коммерсантъ»

Близкие к Кремлю организации намерены привлечь блогеров к наблюдению за выборами в Госдуму. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знающие о проекте.

В распоряжение газеты попала презентация проекта «Общественные наблюдатели-блогеры. ЕДГ-2021», которую в мае представили в Общественной палате. В документе сказано, что среди задач проекта — формирование позитивного массива сообщений о ходе голосования, оперативное информирование граждан о выборах и нейтрализация фейков.

Блогеры должны будут рассказывать о происходящем на избирательных участках, «чтобы никто не усомнился в честности волеизъявления». Проект курируют власти регионов и Центры управления регионами, которые помогают властям в работе с соцсетями и подчиняются кремлевской АНО «Диалог».

Источник издания сообщил, что речь идет не столько о привлечении уже известных блогеров, сколько об обучении наблюдателей владению соцсетями сотрудниками ЦУРов. Предполагается, что наблюдатели-блогеры будут работать минимум на трети избирательных участков.

В АНО «Диалог» заявили, что не связаны с проектом. В Ассоциации интернет-технологов России, где состоят многие сотрудники «Диалога» и ЦУРов, сказали, что проводят «консультации» с властями регионов по этому проекту.

Как отмечает издание, ряд регионов уже начал работу над проектом.

Напомним, в июле ЦИК заявил о намерении закрыть публичные трансляции с избирательных участков. Доступ к ним получат только избирательные комиссии, политические партии, кандидаты и центры наблюдения. Как заявила глава ЦИК Элла Памфилова, «видеонаблюдение — это не праздное любопытство, чтобы лежа на диване смотреть кино какое-то».


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari