Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 1548
Новости

США нанесли авиаудар по организатору атак ИГ после теракта в Кабуле

Военные Соединенных Штатов нанесли удар с воздуха в провинции Нангархар в Афганистане. Их целью был боевик террористической организации «Исламское государство» (ИГ), отвечавший за организацию атак. В результате удара, нанесенного беспилотником, погиб один человек, сообщает Associated Press со ссылкой на официального представителя ВМС США Уильяма Урбана.

По словам военных, среди гражданских лиц никто не пострадал. Авиаудар санкционировал президент США Джо Байден, а приказ был отдан министром обороны Ллойдом Остином.

26 августа у одних из ворот аэропорта Кабула произошел мощный взрыв. Первоначально военные США сообщали, что два террориста подорвали себя. Однако позже в Пентагоне уточнили, что взрыв был один. Злоумышленник нес на себе больше 11 кг взрывчатки и поражающие элементы. При этом обычно пояс смертника содержит от двух до пяти килограммов взрывчатки, говорят специалисты.

По данным AP, в результате теракта погибли 169 афганцев и 13 американских военнослужащих (11 из них были морскими пехотинцами). 18 солдат США получили ранения.

Кроме того, в результате теракта погибли двое британцев и ребенок одного из них, сообщил глава МИД Великобритании Доминик Рааб. Еще двое граждан Великобритании получили ранения.

Ответственность за атаку взяло на себя «Исламское государство». По мнению американской разведки, за терактом стоит ячейка этой организации, известная как «ИГ в Хорасане». Она действует на территории Афганистана и Пакистана. Американский президент заявил, что организаторы поплатятся за нападение в Кабуле.

Между тем американская разведка считает, что вероятность новых атак возле аэропорта в Кабуле не только сохраняется, но и растет по мере приближения срока окончания эвакуации из Афганистана (31 августа). В пятницу вечером Госдепартамент снова призвал американцев по возможности избегать въезда на территорию аэропорта, чтобы не стать мишенью террористов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari