Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.03
Поддержите нас English
  • 342
Новости

Число жертв теракта в Кабуле увеличилось до 170 — CBS

По меньшей мере 170 человек погибли в результате теракта у аэропорта Кабула, большинство из них — афганцы. Об этом сообщает в пятницу со ссылкой на Минздрав Афганистана телекомпания CBS.

Как отмечает корреспондент CBS в Афганистане Ахмад Мухтар, ранения в результате теракта получили почти 200 человек. По сведениям журналиста, среди погибших не менее трех детей и три женщины.

В четверг Пентагон подтвердил, что в числе жертв 13 американских военных, еще 18 пострадали. По данным CBS, среди погибших 10 морпехов и один служащий ВМС США.

В четверг президент США Джо Байден заявил, что Америка не простит и не забудет виновных в этом теракте. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

В четверг глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи заявил, что разведка сообщает о подготовке новых атак, в том числе с использованием ракет и грузовиков, начиненных взрывчаткой. Министр обороны Великобритании Роберт Уоллес отметил, что террористическая угроза в Кабуле «очевидно будет нарастать по мере приближения срока окончания эвакуации». Несмотря на то, что взрывы возле аэропорта привели к временному прекращению полетов, США смогли за сутки до раннего утра пятницы эвакуировать еще около 12 500 человек на борту 35 военных рейсов США и 54 рейсов коалиции. По данным Белого дома, с 14 августа США эвакуировали и способствовали эвакуации примерно 105 000 человек.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari