Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 6150
Новости

Команда Навального нашла у главы Марий Эл недвижимость в России и Чехии на 1 млрд рублей

Губернатор республики Марий Эл Александр Евстифеев («Единая Россия») владеет недвижимостью общей стоимостью 1 млрд рублей, говорится в расследовании команды Алексея Навального.

До назначения в 2017 году на пост губернатора Евстифеев более десяти лет работал сначала председателем Девятого арбитражного апелляционного суда, а после главой Арбитражного суда Московской области. В 2016 году он оформил на тещу — пенсионерку Лилию Малинову — 171-метровую квартиру на Новом Арбате в Москве за 120 млн рублей. Ей же официально принадлежат четыре машиноместа на подземном паркинге за 20 млн рублей. Прописаны в квартире при этом сам Евстифеев вместе с женой Юлией и старшим сыном Артемом.

В том же 2014 году 19-летний младший сын главы арбитража Александр стал владельцем двух нежилых помещений на улице Коштоянца на юго-западе Москвы стоимостью 85 млн рублей. В 2019 году, спустя два года после назначения Евстифеева главой Марий Эл, его сын купил еще два помещения в столице (126 и 145 м²) за 82 млн рублей. На аренде Евстифеев-младший может зарабатывать более 750 тысяч рублей ежемесячно, подсчитал ФБК.

Тогда же, в 2019-м, 22-летний пасынок губернатора стал владельцем 182-метровой квартиры в элитном жилом комплексе «Жизнь на Плющихе» за 248 млн рублей. Летом 2020 года сам Евстифеев-старший купил 147-метровую квартиру в этом же ЖК за 200 млн рублей. Официально в декларации же он тогда указал свой годовой доход в 84,7 млн рублей.

Кроме того, команда Навального выяснила, что в марте 2020 года Евстифеев переоформил свою 35-метровую дачу в подмосковной Истре на некого Алмаза Валиахметова. Официально глава Марий Эл оформил договор-купли-продажи участка на сумму 79 млн рублей. Этот же мужчина, судя по ЦИАН, продает за 18,4 млн рублей квартиру в Екатеринбурге, которая принадлежит жене чиновника Евстифеева Юлии.

Работает Валиахметов в интерьерной студии «Бенвенути», которая ранее также принадлежала супруге губернатора. Некий Валиахметов, связанный с главой Марий Эл, в 2019 году купил у старшего сына Евстифеева Артема квартиру в Сочи, а затем продал ее Марийскому целлюлозно-бумажному комбинату. Он же является страховщиком автомобиля марки Mercedes S350 тещи губернатора Лилии Малиновой.

ФБК также нашел у главы Марий Эл недвижимость за границей, оформленную на мать супруги. В конце 2016 года Евстифеев купил в столицы Чехии Праге две квартиры общей площадью 335 м² за 21 млн чешских крон (по курсу это более 54 млн рублей). В том же году он купил 100-метровую квартиру в Карловых Варах за 3 млн крон (8 млн рублей).


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari