Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 461
Новости

Экс-посла Белоруссии в Словакии Игоря Лещеню выпустили из изолятора в Минске

В пятницу вышел на свободу бывший посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня, которого Следственный комитет проверял на причастность к массовым беспорядкам. «Папа дома, чувствует себя хорошо», — написала на страничке в Facebook дочь дипломата Анастасия.

Она также опубликовала сообщение от отца: «Сегодня, в пятницу, 20 августа я был отпущен домой. За мной пока сохраняется статус подозреваемого. Я дал подписку о неразглашении хода следствия».

Бывший посол был задержан 12 августа. В СК заявили, что проверяют информацию о причастности бывшего дипломата к массовым беспорядкам. По данным правозащитного центра «Весна», Лещеня был помещен в Центр изоляции правонарушителей на улице Бориса Окрестина.

Игорь Лещеня 16 августа 2020 года осудил подавление акций протеста против объявленной Центральной избирательной комиссией победы на президентских выборах Александра Лукашенко. 18 августа 2020 года стало известно, что он подал заявление об отставке. В сентябре Лещеня был лишен дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла с формулировкой «в связи с совершением поступков, порочащих государственную (дипломатическую) службу».

В МИД Белоруссии Игорь Лещеня работал с 1994 года. Он занимал различные посты в аппарате ведомства, работал послом в ряде стран. С 2002 по 2006 год Лещеня был помощником президента по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам, передает «Интерфакс». Послом в Словакии он был назначен в 2016 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari