Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 375
Новости

Посол Белоруссии в Испании уволен и лишен дипломатического статуса. Ранее он осудил насилие над протестующими

Посол Белоруссии в Испании Павел Пустовой освобожден от должности. Как сообщает Tut.by, соответствующий указ 31 августа подписал Александр Лукашенко.

По официальной информации, Павел Пустовой лишен дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посланника первого класса, а также должности посла в Испании и по совместительству постоянного представителя Белоруссии при Всемирной туристской организации «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей».

Ранее Павел Пустовой осудил жестокость и насилие, происходящие в Белоруссии, и призвал соотечественников к диалогу. Его обращение было опубликовано на официальной странице посольства в Facebook.

24 августа был уволен третий секретарь по торгово-экономическим вопросам посольства Белоруссии в Индии Андрей Мисюра. До этого он поддержал участников мирной неполитической акции в Дели, которые выражали солидарность с белорусами.

Ранее сообщалось также об отставке главы департамента Северной Америки и Западной Европы Андрея Бушило. Также были освобождены от должности чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Словацкой Республике Игорь Лещеня. После участия в пикете перед зданием внешнеполитического ведомства были уволены начальник историко-архивного отделения МИД Вячеслав Казаченок и поддержавшая его Елена Копанева, замначальника управления Евразийской интеграции.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari