Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 721
Новости

Июль 2021 года стал самым жарким месяцем в мире за всю историю наблюдений

Июль 2021 года стал самым знойным месяцем на планете за всю историю наблюдений за погодой. Об этом в пятницу сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Согласно данным ведомства, фиксируемая им общая температура поверхности земли и океана в июле была на 0,93 градуса Цельсия выше, чем средняя температура в XX веке, составлявшая 15,8 градуса Цельсия.

Ведомство ведет наблюдения за погодой с 1880 года. Предыдущая рекордная температура в июле была зафиксирована в 2016 году, затем тот же показатель был достигнут в 2019-м и 2020 году, передает ТАСС. Нынешний рекорд превышает показатели тех лет на 0,01 градуса Цельсия.

Для Азии июль-2021 стал самым жарким месяцем, а для Европы рекорд остается за июлем 2018 года). В Северной Америке, Южной Америке, Океании и Африке прошедший месяц вошел лишь в десятку самых жарких.

Как пояснил представитель Национального управления океанических и атмосферных исследований Рик Спинрад, температурный рекорд июля стал очередным предупреждением для всего человечества об опасности глобального потепления. Специалисты этого ведомства прогнозируют, что 2021 год войдет в десятку самых теплых лет за всю историю наблюдений.

В вышедшем на этой неделе «апокалиптичном» климатическом докладе ООН отмечается, что процессы глобального потепления стали необратимыми. Прогнозы показывают, что при текущей экологической политике властей разных стран будут реализоваться катастрофические сценарии, которые предусматривают потепление на 2,7°C или даже 5,7°C к 2100 году. К этому может привести, например, прогрессирующий выброс парникового метана из тающей вечной мерзлоты с одновременным снижением поглотительной способности биосферы.

Очевидные глобальные последствия изменения климата: экстремально высокие температуры в некоторых регионах мира, потеря арктических льдов и вымирание лесов. Уровень моря будет повышаться на протяжении сотен или тысяч лет, даже если глобальное потепление будет остановлено. При стремительном потеплении уровень моря может подняться на 15 метров к 2300 году.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari