Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 1321
Новости

Талибы рвутся к Кабулу. В Афганистане идут ожесточенные бои

Террористическое движение «Талибан» навязало афганскому правительству ожесточенные бои и рвется к столице. Об этом сообщает Associated Press и корреспонденты местных СМИ.

Боевые действия между талибами и правительственными силами вспыхнули в Кандагаре. Аэропорт прекратил свою работу, все рейсы на данный момент отменены.

Талибы также захватили столицу еще одной афганской провинции — город Газни, расположенный в 130 км к юго-западу от Кабула. Городя является стратегически важным пунктом, поскольку через него проходит автомагистраль Кабул-Кандагар, связывающая афганскую столицу с южными провинциями.

Афганистан заявил о готовности купить у России боевые вертолеты. Министр иностранных дел страны Ханиф Атмар заявил в эфире «Эха Москвы», что власти «ждут ответ от российского правительства».

Менее чем за неделю под контролем «Талибана» оказалось 10 из 34 провинций Афганистана. Военные действия коснулись две трети населения страны. За минувшие выходные террористическая группировка значительно расширила свой контроль. Так, экстремисты захватили три провинциальных центра: Кундуз, Сари-Пуль и Талукан.

Активизация талибов в Афганистане произошла на фоне вывода американских вооруженных сил из страны. Контингента США начал покидать Афганистан в мае 2021 года.

За последние недели эскалации конфликта тысячи людей покинули свои дома. По данным ООН, жертвами вооруженных столкновений за последний месяц стали более тысячи мирных жителей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari