Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1661
Новости

Камчатского депутата-миллионера Игоря Редькина, застрелившего на свалке человека, отправили под домашний арест

Камчатского рыбопромышленника, депутата краевого Законодательного собрания Игоря Редькина, подозреваемого в убийстве мужчины на мусорной свалке в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района края, поместят под домашний арест. Об этом сообщили «Интерфаксу» в Петропавловск-Камчатском городском суде.

«В отношении Игоря Редькина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца», - сказали в суде. Обвиняемый в убийстве входит в двадцатку самых богатых чиновников по версии Forbes.

Во вторник пресс-служба краевого управления СК РФ сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) в связи со смертью 30-летнего жителя поселка Озерновский. По версии следствия, вечером 2 августа 2021 года на местной свалке он получил огнестрельное ранение и скончался в больнице. В СК РФ добавили, что после этого был «задержан 55-летний местный житель». Официальный представитель Редькина Ольга Струченко в тот же день распространила в СМИ его заявление, в котором бизнесмен сообщает, что стал «невольным участником трагедии» и «готов понести наказание, которое определит суд».

По версии депутата, он поехал с ружьем на свалку, чтобы защищать местных жителей от медведя. Редькин якобы открыл стрельбу, чтобы отпугнуть зверя. Эту версию местные жители поставили под сомнение. Селяне считают, что депутат отправился на «сафари»: медведи регулярно приходят на свалку. Их привлекает запах отходов, а некоторые бизнесмены, пользуясь этим, расстреливают животных. «Убийство медведей в пределах населенных пунктов, где охота вообще-то запрещена, является чем-то вроде барской забавы», - говорит руководитель краевого отделения центра «Бизнес против коррупции» Александр Иванов.

Игорь Редькин не скрывает своего пристрастия к охоте. На аватарку в WhatsApp он выложил снимок, где запечатлен вместе с тремя мертвыми и окровавленными волками, отмечает «Новая газета».

По информации издания, от рук депутата погиб Андрей Толстопятов, который приехал на свалку вместе со своим дядей Сергеем собирать металл. Мужчины находились рядом с грузовиком, у которого была выдвинута стрела для погрузки металла в кузов. В сумерках раздались выстрелы. Сборщики металла не видели стрелка, и на крики Сергея с требованием прекратить стрельбу никто не реагировал. В итоге одна из пуль (а всего выстрелов было около десяти) попала в грузовик сзади, прошила его и ранила Андрея, находившегося в кабине. Сергей отвез племянника в больницу, где он умер.

Источник «Кам24» в правоохранительных структурах утверждал, что уголовное дело могут переквалифицировать на ст. 109 УК РФ (убийство по неосторожности). В этом случае депутату грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.

В 2017 году член «Единой России» Игорь Редькин едва не стал фигурантом уголовного дела. Тогда у него произошел конфликт с предпринимателем Анатолием Рыбаченко из Озерновского. Он утверждает, что депутат якобы напал на него, пытался задушить. Рыбаченко обратился за помощью в Следственный комитет, но там в возбуждении дела отказали. Вскоре после завершения проверки неизвестные повредили лодку Анатолия и порезали шины на его автомобиле «ГАЗ-66». Рыбаченко предположил, что это могла быть месть и обратился в полицию. Но ему вновь отказали в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления».

Игорь Редькин - очень влиятельный человек в регионе. Он также занимает 20-е место в рейтинге Forbes богатейших госслужащих и депутатов в 2021 году с доходами 715,7 млн рублей, а в прошлом году он занимал 9-е место с доходами в 1,44 млрд рублей.

Редькин владеет рыбопромышленными и авиационными компаниями («Витязь-Авто», «Витязь-Аэро» и т.д.), строит пятизвездочный отель в центре Петропавловска-Камчатского. По данным СМИ, у него есть недвижимость в Испании.

22 марта, в день 55-летия депутата, губернатор вручил ему нагрудный знак «Почетный работник рыбного хозяйства РФ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari