Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 462
Новости

Официальные данные о смертности от COVID в России в четвертый раз за последний месяц ставят одинаковый рекорд — 799 человек

Официальные данные о смертности от коронавируса в России уже в четвертый раз за последний месяц ставят одинаковый рекорд - 799 человек. Это следует из сообщения оперативного штаба.

По официальным данным на 11 августа, в России с начала пандемии умер 167 241 человек, болевший коронавирусом.

При этом официальные цифры смертности не превышают 800 человек в сутки. Примечательно, что число 799 повторялось уже несколько раз на протяжении последних недель - такие цифры фиксировались 16, 24 и 29 июля.

Демограф Алексей Ракша считает, что эти цифры «абсолютно нарисованные». На самом деле, по его данным, официальная смертность занижена в три раза.

«Просто запретили рисовать больше. Это все абсолютно нарисованные цифры, они с действительностью ничего общего не имеют. Это все понимают», - сказал Ракша.

По его словам, власти продолжат «размазывать» данные о смертности. «Зимой они размазывали до мая, до новой волны, в мае они показывали еще зимние смерти. И сейчас они будут продолжать это делать, так и будет 800 смертей до бесконечности. Я точно знаю, что реально сейчас 2400-2500 умерших в день», - пояснил он.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari