Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 2697
Новости

Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-главы псковского отделения «Открытой России» Лии Милушкиной

Прокуратура потребовала для бывшей главы псковского отделения «Открытой России» Лии Милушкиной 12 лет общего режима, а для ее мужа Артема Милушкина — 16 лет строгого режима. Об этом сообщает «Псковская губерния».

Милушкину и ее мужа задержали в январе 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков в крупном размере. Наказание по этой статье — от 10 до 20 лет лишения свободы. Артем Милушкин был одним из организаторов митинга против коррупции в Пскове, проходившего 4 ноября. В тот день незадолго до начала акции его машину остановила ДПС, после чего двое сотрудников полиции в штатском силой задержали его и увезли в отделение. Милушкин сообщал, что правоохранители пообещали ему подбросить при следующем задержании наркотики.

В июне того же года адвокат Милушкиной рассказала, что заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Ростовской области Валентин Краснокутский предложил активистке сотрудничество по уголовному делу против арестованной Анастасии Шевченко в обмен на то, что на саму Милушкину не будет заведено еще одно дело. Милушкина отказалась от сотрудничества.

В ноябре 2020 уголовное дело о наркотиках против экс-координатора псковского отделения «Открытой России» Лии Милушкиной и ее мужа Артема было передано в суд.

«Гособвинитель сообщил об этом на очередном судебном заседании по продлению ареста. Мы как сторона защиты уже ознакомились с материалами дела. Судебное заседание должно быть назначено через 14 суток после поступления дела в суд», — рассказывала адвокат Милушкиной Татьяна Мартынова.

27 мая 2021 года Совет «Открытой России» принял решение о ликвидации организации.

При этом в заявлении сотрудников «Открытой России» подчеркивалось, что они продолжат «поддерживать независимых политиков, заниматься просвещением и оказывать правовую поддержку жертвам властного произвола — в меру своих возможностей».

Директора организации Андрея Пивоварова арестовали спустя несколько дней, предъявив обвинение по ст. 284.1 УК РФ — осуществление деятельности нежелательной организации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari