Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1392
Новости

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин призвал расстреливать за коррупцию в ОПК

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин выступил за возвращение смертной казни за коррупционные преступления в оборонно-промышленном комплексе. «Я, когда еще в Думе работал, говорил, что, с моей точки зрения, коррупция в оборонно-промышленном комплексе должна караться расстрелами, а не посадками», — сказал он в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Дмитрий Рогозин отметил, что во многих случаях так происходит «потворство агрессору». «Здесь речь идет не только о преступлениях, связанных с хищением государственных средств, но воруют у обороны, у безопасности страны», — отметил глава госкорпорации.

Дмитрий Рогозин не первый раз резко высказывается о коррупции в оборонно-промышленном комплексе и космической отрасли. В июне он говорил, что эти сферы необходимо избавить от казнокрадства и «директоров-барыг», потому что с такой «скверной и гнилью» нельзя двигаться дальше. Как указывал глава «Роскосмоса», за три года в связи с деятельностью госкорпорации было возбуждено несколько десятков уголовных дел. Часть из них связана с хищениями на космодроме Восточный. Только в рамках одного госконтракта на создание научно-энергетического модуля было похищено свыше миллиарда рублей. Эти деньги были отмыты в Гонконге и ОАЭ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari