Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 255
Новости

В Греции за десять дней сгорело более 56 тысяч гектаров леса

По данным Европейской информационной системы лесных пожаров, за последние 10 дней в Греции сгорело более 56 тысяч гектаров, сообщает Би-Би-Си.

Страна переживает самую сильную жару за последние 30 с лишним лет. Тысячи людей были эвакуированы из своих домов. Власти предупредили, что риск дальнейших пожаров остается высоким во многих регионах, в том числе в районе Афин и на Крите.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что приоритетом правительства является «прежде всего защита человеческих жизней». В борьбе с огнем участвуют более 1000 пожарных. Также на помощь в Грецию отправлены отряды пожарных из Великобритании, Франции, Румынии, Швейцарии.

Десятки лесных пожаров вспыхнули за последние сутки на Эвии (втором по величине острове Греции) и в районах Пелопоннеса, включая Аркадию и Олимпию. На Эвии более 2 тысяч человек были эвакуированы на пароме. Десять кораблей стоят в городе Пефки, на севере острова, готовые в случае необходимости эвакуировать еще больше людей, сообщил агентству AP представитель береговой охраны.

Ранее сообщалось об одном погибшем мужчине, скончавшемся от удара электрическим столбом, который упал в результате лесных пожаров. Второй жертвой стихийного бедствия стал президент Афинской торговой палаты Константинос Михалос. Его нашли без сознания рядом с местом возгорания. 20 человек получили ранения во время пожаров.

В субботу дым от пожара на горе Парнита к северу от Афин накрыл столицу. Власти создали горячую линию для людей, испытывающих проблемы с дыханием. Всего в стране зафиксировали 154 очага возгорания, передает «Интерфакс». В руководстве Греции и ЕС возникшие пожары считают последствием изменения климата. С начала эры индустриализации средняя температура на планете увеличилась на 1,2 градуса по Цельсию.

Лесные пожары бушуют и к востоку от Эгейского моря, в Турции. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал их самыми ужасными за последние годы. Кроме того, огонь распространяется по территории Италии и Северной Македонии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari