Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 394
Новости

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил Анталью и еще несколько турецких провинций зонами бедствия из-за лесных пожаров

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил зонами бедствия несколько турецких провинций, сильно пострадавших от лесных пожаров. Речь идет о провинциях Анталья, Адана, Мерсин, Мугла и Османие.

«Мы продолжим предпринимать все необходимые шаги, чтобы залечить раны нашей страны и возместить ущерб», — отметил Эрдоган.

По словам министра лесного и сельского хозяйства Турции Бекира Пакдемирли, с 28 по 31 июля на территории страны было зафиксировано 98 лесных пожаров, большая часть из которых охватила Адану и Анталью.

Лесные пожары в Анталье из-за жары и сухой погоды начались 28 июля. Огонь быстро перекидывался на жилые дома и территории близлежащих отелей. Особенно пострадал курортный город-порт Мармарис.

По данным министра сельского хозяйства страны, в результате пожара в курортной зоне погибли три человека. Более ста человек были эвакуированы. Среди них были и пострадавшие, и те, кому был нанесен материальный вред, сообщало Reuters.

Из-за жаркой погоды и сильных ветров огонь распространился по территории города Манавгат очень быстро. Как пояснил министр сельского хозяйства Бекир Пакдемирли, среди жертв на этой территории оказался 82-летний мужчина. Он был найден мертвым во время эвакуации жителей из населенного пункта Кепезбелени, в 16 км к северо-востоку от Манавгата. Еще двое погибших обнаружены в Дегирменли, в 20 км к востоку от Манавгата.

К тушению пожара были привлечены самолет, беспилотник, 19 вертолетов, около 250 автомобилей и 960 человек личного состава пожарной службы.

Власти эвакуировали жителей 18 деревень в Анталье, в соседних провинциях Адана и Мерсин была проведена эвакуация в 16 населенных пунктах.

Этим летом Турция пережила серию стихийных бедствий, вызванных экстремальными погодными условиями. Так, на прошлой неделе наводнения унесли жизни шести человек в Черноморском регионе.

Обновление:

По последним данным, число погибших при пожаре в провинциях Турции достигло 6 человек, пострадало более 180.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari