Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 870
Новости

Журналистке Sota Анастасии Рогачевой отказали в регистрации на выборы в заксобрание Петербурга из-за кавычек и предлога «в»

Избирательная комиссия МО «Автово» в Петербурге отказала в регистрации на муниципальные выборы журналистке Sota Анастасии Рогачевой из-за ошибок в подписных листах, передает издание.

По информации Sota, в числе ошибок были названы отсутствие кавычек у даты голосования, наличие предлога «в» в словосочетании «проживающей в Ленинградской области», а также отсутствие указания района проживания кандидата при том, что это не является обязательным условием.

Рогачева намерена обжаловать полученный отказ в суде.

Напомним, что два дня назад ТИК № 30 Центрального района Петербурга отказала Борису Вишневскому в регистрации на выборы в городское законодательное собрание от «Яблока». За отказ проголосовали девять членов комиссии, против выступили четверо. Как передавала «Фонтанка» в самом избиркоме заявили, что документы с конференции «Яблока» о выдвижении Вишневского были так же неверно оформлены. При этом сам Вишневский отметил, что в законодательстве нет требований к оформлению таких решений политкомитета партии.

Ранее с выборов в заксобрание Петербурга был вынужден сняться другой оппозиционный депутат Максим Резник, находящийся под домашним арестом по делу о наркотиках. По словам Резника, следователь дважды отказал ему в посещении нотариуса, которое нужно для регистрации на выборах. Также он добавил, что препятствия, которые ему создают представители СК, связаны с желанием губернатора Петербурга Александра Беглова не допустить его к участию в избирательной кампании.

Добавим, Вишневский и Резник были единственными действующими депутатами законодательного собрания Петербурга, которые были инициаторами протестных акций в городе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari