Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1260
Новости

Apple начнет сканировать изображения в iPhone на предмет выявления жестокого обращения с детьми — FT

Apple намерена сканировать работающие iPhone, выявляя изображения с детьми для проверки жестокого обращения с ними. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источник.

По информации газеты, система будет постоянно сравнивать фотографии на iPhone и в облаке iCloud с базой из 200 000 собранных правозащитниками изображений жестокого обращения с детьми. Каждое фото будет зашифровано и отмечено на предмет подозрения. Если наберется определенное число подозрительных фотографий, Apple расшифрует эти файлы для проверки специалистами. Если специалисты компании убедятся в противоправности изображений, они могут передать их в правоохранительные органы.

Как сообщает издание, предложенная Apple система называется neuralMatch. Пока ее внедрение планируется только в США, где компания установит на смартфоны специальное программное обеспечение.

Apple от комментариев отказалась.

Опрошенные изданием эксперты в области безопасности данных опасаются, что сканирование iPhone станет первым шагом к слежке за миллионами персональных устройств. По мнению специалистов, власти разных стран могут попытаться через Apple получить доступ к личным данным граждан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari