Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 958
Новости

ОБСЕ отказалась направлять наблюдателей на парламентские выборы в России из-за наложенных Москвой ограничений

ОБСЕ не будет направлять наблюдателей на парламентские выборы в России в сентябре. Об этом сообщили в организации.

Причина такого решения ОБСЕ в ограничениях на количество наблюдателей, которые наложила Россия. Москва заявила о готовности принять не более 50 наблюдателей из ОБСЕ и 10 наблюдателей из Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Причиной таких ограничений назвали санитарно-эпидемиологическую ситуацию в России.

В ОБСЕ подчеркнули, что для эффективного наблюдения организация сама должна устанавливать количество наблюдателей. Там также отметили, что миссия организации, работавшая в России с мая по июнь, пришла к выводу, что на выборы нужно отправить 80 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей. В ОБСЕ добавили, что российские власти не предоставили разъяснений о том, как ограничение миссии наблюдателей поможет в борьбе с распространением коронавируса.

Наблюдатели ОБСЕ присутствовали на всех общенациональных выборах в России, начиная с 1993 года. Выборы в Госдуму пройдут с 7 по 9 сентября.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari