Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 302
Новости

Бывший замдиректора Росгвардии Сергей Милейко получил шесть лет колонии за мошенничество

Реутовский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему заместителю директора Росгвардии Сергею Милейко. Он признан виновным в мошенничестве. Милейко назначено наказание в виде шести лет колонии общего режима, передает «Интерфакс».

Второму фигуранту дела - бывшему начальнику квартирно-эксплуатационного отдела дивизии имени Дзержинского Кириллу Прокудину суд назначил четыре года колонии.

Обвинение просило для Сергея Милейко восемь лет колонии и штраф в 800 тысяч рублей.

Как установил суд, генерал-лейтенант Сергей Милейко, разработав преступный план, «организовал хищение чужого имущества». Для этого он привлек Кирилла Прокудина. В 2012 году жена генерала Галина Милейко незаконно получила нежилое помещение в доме в подмосковной Балашихе, построенном для военных, и открыла там парикмахерскую и салон красоты. Следствие установило, что помещение было куплено по подложным документам, причем сумма сделки была существенно ниже реальной стоимости такой недвижимости. Ущерб, нанесенный подмосковному управлению Росимущества, следствие оценило в 9 776 000 рублей.

Как уточнял источник «Интерфакса», недвижимость была продана за 980 тысяч рублей при ее рыночной стоимости 18 650 000 рублей.

В конце прошлого года сообщалось, что Милейко также предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК). В материалах дела речь идет о событиях 2017–2019 годов, связанных с закупкой обмундирования у поставщика по завышенным ценам. Хотя закупки для войск Национальной гвардии должны были проходить в формате открытых конкурсов, специальное распоряжение правительства фактически отменило это требование. В результате большую часть этих госконтрактов получил «Спецшвейснаб» из Уфы. Способствовали этому бывший первый замглавы Росгвардии Сергей Меликов и замдиректора по тыловым вопросам Сергей Милейко, писал сайт Pravo.ru.

За три года «Спецшвейснаб» получил 134 контракта на общую сумму 3,6 млрд рублей. Значительная часть закупок проходила по сильно завышенным ценам, считает следствие. Некоторые товары, например брючные ремни и тельняшки, оказались более чем в два раза дороже, чем те же вещи для других ведомств. На этих закупках Росгвардия потеряла около 676 млн рублей, а по другим оценкам – до 1 млрд рублей.

Сергей Милейко был задержан осенью 2020 года. Генерал-полковник Сергей Меликов, к которому он был близок, тогда же стал врио главы Дагестана.

Представитель Росгвардии Валерий Грибакин объяснял, что материалы, заинтересовавшие следствие, были собраны службой собственной безопасности ведомства и переданы в прокуратуру. По его словам, в 2019 году по инициативе руководства Росгвардии контракт с генералом Милейко был досрочно расторгнут.

Сергей Милейко курировал в ведомстве вопросы тылового обеспечения войск. Еще раньше он занимал командные должности во внутренних войсках МВД. В 2014 году Милейко был заместителем полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Полпредом же тогда был Сергей Меликов. Затем оба генерала перешли на службу в Росгвардию. С 2017 по июль 2019 года Милейко занимал должность замдиректора этого силового ведомства.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari