Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.97
Поддержите нас English
  • 5828
Новости

Екатеринбуржец, искавший работу, попал на «фабрику» по подделыванию подписей избирателей — Znak

Житель Екатеринбурга Свердловской области во время поиска дополнительного заработка случайно оказался на «фабрике» по подделыванию подписей избирателей в подписных листах. Как пояснил Znak.com Владимир (имя изменено по его просьбе), он искал подработку на выходные и увидел сообщение в чате, в который попал, когда раздавал газеты партии «Родина». По словам молодого человека, ему обещали работу с документами и предложили 1 500 рублей за шесть часов. Прийти ему предложили в конференц-зал отеля на улице Московская, 131. Там его и других людей закрыли на время смены.

«Телефоны у всех забрали и положили в коробку под предлогом «для вашей же безопасности». Затем всех уверяли, что им надо будет 6 часов тренироваться для сбора подписей на улицах. Естественно, все это было ложью», — рассказал Владимир.

Ему и другим работникам выдали «кое-как сделанные фотографии» книг со списками избирателей с какого-то участка из Кировска Ленинградской области. Соответственно требовалось подделывать подписи в Законодательное собрание Ленинградской области за кандидата Журавлева Алексея Александровича, имя которого стояло первым в списке, говорит Владимир.

По его словам, в помещении находились примерно 50 человек. У каждого из них была планшетка с листом для сбора подписей и свои адреса «избирателей». «Когда ты заполнял строку (ФИО, год рождения, место регистрации, дату сбора подписи и саму подпись), то передавал свою планшетку «змейкой». Следовательно, один человек дважды на одном листе никак не мог написать», — добавил молодой человек.

За смену работники «собрали» 3 600 подписей.

Алексей Журавлев — действующий депутат Госдумы, единственный представитель партии «Родина» в парламенте. На выборах 2021 года он возглавил федеральный список партии, а также некоторые региональные списки, например список Санкт-Петербурга.

Год назад Алексей Журавлев в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1» рассказал о созданном в Дании публичном доме для зоофилов. Парламентарий утверждал, что там якобы можно изнасиловать черепаху. Его комментарий прозвучал в ходе обсуждения детского телешоу Ultra Strips Down одного из датских каналов. В очередном выпуске шоу взрослые разделись перед маленькими зрителями, чтобы рассказать им о строении человеческого тела.

А в начале 2020 года депутат Журавлев заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что одной из причин аномально теплой погоды в стране может быть использование США климатического оружия.

Глава свердловского отделения партии «Родина» Валерий Хвостов сказал Znak.com, что региональное отделение не имеет отношения к сбору подписей в Ленинградской области и к Алексею Журавлеву. Помощница депутата Госдумы Журавлева предположила, что речь идет о некоей «провокации».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari