Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 2854
Новости

Скейтбординг, серфинг и стритбол. Какие новые виды спорта появились на Олимпиаде в Токио

На Олимпиаде в Токио в программу Игр было включено 7 новых видов спорта. The Insider рассказывает о том, как они появились на самых престижных спортивных соревнованиях планеты и кто из россиян поборется за медали в новых дисциплинах.

Скалолазание

Скалолазание было признано Олимпийским видом спорта в феврале 2010 года, а в программу Олимпиады в Токио этот вид спорта включили в августе 2016 года.

Как вид спорта скалолазание впервые появился в СССР 74 года назад. На Олимпиаде оно включает две дисциплины – мужское и женское многоборье, всего в соревнованиях примут участие 40 спортсменов. Многоборье включает три вида: лазание на трудность, лазание на скорость и боулдеринг — это серия коротких и очень сложных трасс. Между трассами спортсменам дают паузу на отдых.

От России в Олимпиаде примут участие чемпион Европы Андрей Рубцов, 10-кратная рекордсменка мира Юлия Каплина и чемпионка России Виктория Мешкова. Полное расписание соревнований можно посмотреть здесь.

Серфинг

Заявка на включение серфинга в Олимпиаду была подана еще в 2011 году, но решение о включении в программу Игр в Токио было принято в 2016 году. Не в последнюю очередь на принятие этого решения повлияла сама Япония, где серфинг весьма популярен.

Как и в скалолазании, в серфинге выступят 40 спортсменов – по 20 у мужчин и женщин, которые разыграют два комплекта наград. Поскольку в Токио нет подходящих условий для проведения соревнований, серфингисты будут состязаться на тихоокеанском побережье Японии. Программа соревнований предполагает получасовые выходы групп спортсменов в открытое море.

Российские серфингисты на Олимпиаду не отобрались, но на участие в Играх до последнего претендовал Никита Авдеев из Екатеринбурга. Полное расписание соревнований можно посмотреть здесь.

Скейтбординг

Скейтбординг был включен в список дисциплин на Олимпиаде в Токио в 2016 году после того, как МОК договорился с топовыми скейтбординговыми организациями World Skate и Street League.

Соревнования проходят в парке для городских видов спорта Ариакэ на искусственном острове в Токийском заливе. На Играх разыграют четыре комплекта наград в двух дисциплинах — парк и стрит. Стрит – это трюки на перилах и лестницах, парк – прыжки в рампах и пулах.

За путевку на Олимпиаду боролись лучшие спортсмены, из которых на Игры квалифицировались 80 человек, по 20 в каждой дисциплине. Комплекты медалей в стрите уже разыграны - победителем среди мужчин стал японец Юто Хоригомэ, среди женщин лучшей стала также представительница Японии Момиджи Нишия.

Россияне в этом виде спорта также не представлены. Причина в том, что лучший отечественный райдер Максим Круглов, который претендовал на отбор на Олимпиаду, в мае 2019-го Круглов отказался сдавать тест на допинг, за что был дисквалифицирован на четыре года. Полное расписание соревнований можно посмотреть здесь.

Бейсбол и софтбол

В Токио бейсбол вернулся в программу Олимпиады после перерыва. Впервые соревнования в этом виде спорта проводились на Олимпийских играх в 1904 году, правда, в неофициальном статусе. Официально бейсбол был включён в программу начиная с Олимпиады 1992 года, когда в состязаниях выступили 8 команд. Однако на совещании МОК в июле 2005 года бейсбол и софтбол были лишены статуса Олимпийского вида спорта, и вернулись в список олимпийских дисциплин лишь в 2016 году.

В Токио бейсбол вернулся в программу во многом из-за того, что в Японии этот вид спорта очень популярен. Женский бейсбол в мире развит гораздо хуже мужского, поэтому в программе Игр его заменили софтболом, где травматизм значительно ниже.

В турнире по бейсболу примут участие сборные Японии, Мексики, Доминиканской Республики, Израиля, Южной Кореи и США. В софтболе сразятся Япония, США, Канада, Мексика, Италия и Австралия. Россия на турнирах не представлена. Полное расписание соревнований можно посмотреть здесь.

Карате

Карате долгое время не включали в программу Олимпиады из-за высокого травматизма спортсменов. Кроме того, включению в программу игр мешало наличие в этом спорте огромного количества стилей и федераций, которые не унифицированы как это необходимо для принятие вида спорта в в список Олимпийских видов. Карате хотели включить в программу Игр 2012 года, но тогда этот вопрос не прошёл голосование в МОК. В итоге этот вид спорта прошел голосование в исполкоме лишь в 2017 году. При этом карате включено лишь в программу Игр этого года.

На Олимпиаде в Токио новый вид единоборств проходит в восьми дисциплинах. Всего в соревнованиях примут участие 80 спортсменов, которые померяются силами в двух разновидностях карате – кумите и ката. Кумите – поединок, в котором оценивают удары и приемы. Ката – бесконтактное выступление, где важны чистота и четкость выполнения движений. В кумите будут соревноваться по три весовых категории у женщин и у мужчин. В ката выступят по 10 спортсменов среди женщин и мужчин.

В карате Россию представит только одна спортсменка – Анна Чернышева, которая выступит в дисциплине кумите в весовой категории до 55 кг. Полное расписание соревнований можно посмотреть здесь.

Стритбол

Баскетбол 3х3 или стритбол был включен в список Олимпийских игр в 2017 году. Как заявлял президент МОК Томас Бах, «Олимпийские игры в Токио станут более молодыми, более городскими и женскими», кроме того, этот вид баскетбола также очень популярен в Японии, где появилась первая в мире профессиональная лига баскетбола 3х3.

Отличие стритбола от традиционного баскетбола в том, что в командах играют по три человека в стартовом составе с одним запасным, а сама игра происходит на площадке с одной корзиной. Основное время длится 10 минут, предусмотрен один период и возможен овертайм. Побеждает та команда, которая успевает набрать 21 очко в основное время. Регламент состязаний предполагает, что команды проведут мини-турниры, где каждая сыграет с каждой. Две лучшие команды сразу выходят в полуфиналы, 3-6 места сыграют в четвертьфинале.

Россия представлена в стритболе на Олимпиаде и в мужском, и в женском турнирах. Среди мужчин за медали также поборются Бельгия, Китай, Латвия, Нидерланды, Польша, Сербия и Япония. Среди женщин – Италия, Китай, Монголия, Румыния, США, Франция и Япония. Полное расписание соревнований можно посмотреть здесь.

Брейкданс

Кроме этого, в программу летних Олимпийских игр 2024 года в Париже включили брейк-данс. Он оказался в перечне дисциплин наравне со всеми, перечисленными выше, кроме карате.

Согласно регламенту, соревноваться будут по 16 мужчин и женщин, которые выступят в состязаниях один на один.

Впервые брейк-данс был представлен в программе Молодежной Олимпиады 2018 года в Аргентине. Золотую медаль тогда завоевал россиянин Сергей Чернышев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari