Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 225
Новости

Росстат предложил перенести всероссийскую перепись, чтобы «дать людям отдых» после сентябрьских выборов

Основной этап Всероссийской переписи населения (ВПН) предложено перенести на период с 15 октября по 14 ноября (до этого планировался с 1 по 31 октября). Новые сроки прописаны в проекте постановления правительства, подготовленного Минэкономразвития и опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. Перенос переписи чиновники объясняют, в частности, стремлением дать людям «отдохнуть» после выборов в сентябре, так как в обоих случаях будет задействован один и тот же административный ресурс.

В Росстате «Интерфаксу» подтвердили, что «в рамках рабочей дискуссии с руководством регионов было принято решение о проведении основного этапа Всероссийской переписи населения с 15 октября по 14 ноября на стационарных участках и с 15 октября по 8 ноября на портале «Госуслуги». В службе добавили, что, «как показал анализ готовности инфраструктуры и персонала регионов к проведению переписи, для ее организации будут использоваться ресурсы, задействованные в организации единого дня голосования», который пройдет 19 сентября.

«Это два важных (перепись и голосование) для страны и каждого из нас проекта. Но у каждого из них свои особенности, свой алгоритм организации», - сказал руководитель Росстата Павел Малков.

Поясняя причины некоторого сдвига сроков переписи, он отметил, что необходимо переоборудовать помещения, наладить IT-инфраструктуру, обеспечивающую защиту данных и передачу собранной информации в центр управления ходом переписи в Росстате. «Людям надо время, чтобы немного отдохнуть и переключиться на новые задачи», - сказал он.

Как заявил Малков, «перепись потребует полной концентрации сил для решения основной задачи - сбора максимально точных и достоверных сведений о демографической ситуации в стране и о состоянии жилого фонда».

В Росстате также сказали, что в пятницу в координационном центре правительства под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова прошло совещание по вопросам подготовки к проведению Всероссийской переписи, в котором принимали участие представители регионов. В ходе совещания Росстат по итогам проведенного анализа и консультаций с регионами озвучил новые сроки проведения основного этапа переписи.

Ранее сообщалось, что итоги Всероссийской переписи населения опубликуют до конца 2022 года.

Всероссийская перепись населения переносилась неоднократно. Сначала ее передвинули с осени 2020 года на весну 2021-го, сославшись на пандемию коронавируса. Планировалось переписывать отдельные категории граждан в марте, а основной этап провести в апреле. Ранее из-за коронавируса также был отложен досрочный этап переписи на Чукотке, запланированный на апрель 2020-го.

Общий бюджет Всероссийской переписи населения оценивался ранее Росстатом в объеме около 33 млрд рублей — на все годы и мероприятия по подготовке, проведению, подсчету и опубликованию результатов переписи, в том числе половина всех расходов — это фонд оплаты труда переписчиков.

Всероссийская перепись населения впервые будет проходить в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

По предварительным данным Росстата, население России в 2020 году сократилось более чем на 0,5 млн человек, до 146,24 млн человек. Численность населения на 1 января 2021 года стала минимальной с начала 2014 года - тогда она составляла 143,7 млн. После присоединения Крыма на начало 2015 года численность населения РФ выросла до 146,3 млн человек. Минимум фиксировался в начале 2009 года - 142,7 млн человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari